31 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

31 неделя беременностиМама

Данный срок может принести некоторые неприятные сюрпризы в виде так называемого токсикоза второй половины беременности. Ощущения на 31 неделе беременности у будущей мамочки не из приятных. Токсикоз второй половины беременности выражается в повышенном артериальном давлении, наличии отеков, а также появлении белка в моче. Специалисты утверждают, что это заболевание или как его еще называют – гестоз – появляется  в осенний или весенний период, и чаще всего он бывает у женщин со светлыми волосами и светлой кожей. Основным признаком гестоза оказывается заметно большая прибавка в весе. Данный срок и так не является легким, а если он еще и осложнен гестозом, то тогда беременной женщине надо обязательно обращаться за помощью к врачам.

Ребенок

Ребенок на 31 неделе беременности приобретает новые умения. Так, например, его зрачки начинают расширяться или сужаться, в зависимости от интенсивности освещения. Как уже сообщалось, стенки брюшной полости и плаценты свет пропускают, так что плод совершенно свободно ориентируется в том, темно или светло снаружи.

Фото узи показывает, что плод уже принимает в матке устойчивое положение. Размер плода достигает 40-42 см. А вес ребеночка уже может достигать 1,5 кг.

Благодаря тому, что начинает нарастать подкожный жирок, ручки и ножки плода становятся все округлее.

Ребенок уже имеет все сформировавшиеся жизненно важные органы. Но необходимо подчеркнуть, что все эти органы еще незрелы, и функционировать без материнской подпитки они могут с большим трудом.

Срок беременности 31 неделя характеризуется тем, что легкие у плода уже имеются, но они еще недостаточно развиты, чтобы раскрыться при рождении самостоятельно. У девочек половые губы еще до конца не закрылись, а у мальчиков яички еще полностью не опустились в мошонку. Правда, ногти у плода продолжают расти очень интенсивно, и  они уже достигают кончиков пальцев. Цвет кожи приобретает более розоватый оттенок, и вообще плод все более и более становится похож на младенца. 

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: