29 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

Ребенок

Данный срок открывает последний – третий триместр беременности. Две третьих пути уже пройдено, сделано уже очень немало. Остается только дождаться появления своей драгоценности на свет. Ребенок на 29 неделе беременности очень активно готовится к своему рождению.

В это время у него практически наладились механизмы терморегуляции. А это означает, что теперь плод может самостоятельно поддерживать температуру собственного тела, независимо от матери.

Размер плода увеличивается и достигает примерно 1150гр. Рост при этом может составлять примерно 37 см.

Срок беременности 29 недель характеризуется еще и тем, что костный мозг полностью взял на себя обязанности по выработке красных кровяных телец. Помимо этого довольно регулярно плодом выделяется около полулитра мочи в околоплодные воды.

Фото узи показывает, что плод начинает вести себя несколько по-другому. Вместо того, чтобы кувыркаться в околоплодных водах, как это было до данного срока, он начинает пинаться. Пинается плод коленками и локтями. Объясняется это довольно просто: ваш малыш вырос, и в матке ему становится довольно тесно. Его передвижение теперь можно отслеживать по толчкам, которые будущие мамы ощущают довольно остро.

Мама

Срок беременности 29 недель характеризуется тем, что беременная женщина начинает себя не так хорошо чувствовать. Как правило, накапливается усталость. Могут возникать проблемы со сном, а также существует психофизическое напряжение, связанное с предстоящими родами.

Ощущения у мамы можно назвать тревожными. Но на самом деле, женщине, начиная с двадцать девятой недели беременности, надо чаще отдыхать. Усталость является своеобразным сигналом на то, чтобы обратить внимание на свой организм, дать ему отдохнуть.

Ребенок заметно подрос, и активность его не идет на спад, а наоборот только увеличивается. Будущая мама устает, нервничает. Необходимо обратить внимание на тот факт, что, если женщина даже после отдыха по-прежнему чувствует себя усталой, необходимо обязательно обратиться к врачу. Специалисты знают, что постоянная усталость может оказаться следствием анемии. Еще одно важное направление, на которое должна обращать внимание беременная женщина. Надо очень тщательно следить за тем, чтобы отеки, которые, как правило, уже появляются, проходили после отдыха или после сна. Если этого не происходит, необходимо также обратиться к врачу. Если беременная женщина постоянно чувствует какой-либо дискомфорт, то необходимо пересмотреть свой распорядок дня и рацион питания.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: