32 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

32 неделя беременностиРебенок

Итак, идет к концу седьмой месяц вашей беременности. Размер плода на 32 неделе беременности достигает 42 см, а вес его становится 1600 граммов. В принципе за те недели, которые плоду осталось провести в уютной маминой матке, ему осталось только несколько подрасти, набрать подкожно-жировой прослойки, а также усовершенствовать дыхательную систему. Все остальное ребенок уже имеет.

Как показывает фото узи, кожные складки плода практически полностью расправлены. Это говорит о том, что он с каждым днем все больше набирает подкожный жир.

Личико плода тоже практически избавилось от морщинок, хотя даже в первое время после рождения он порой будет напоминать маленького старичка.

Срок беременности 32 неделе характеризуется наличием на голове плода тоненьких волосиков, которые многие сравнивают с пушком.

У ребенка сформировались и даже успели вырасти полноценные ногти на руках и на ногах.

Как утверждают специалисты, ребенок на 32 неделе беременности очень часто икает. Иногда такая икота может продолжаться на протяжении десяти, а то и двадцати минут. Но это совершенно нормально. Таким образом будущий (хотя уже полностью сформировавшийся) человечек готовится к выходу в реальный мир.

Срок беременности 32 неделе характерен тем, что ребенок начинает очень интенсивно расти, и будущие мамочки это замечают. Теперь он пихается так сильно, что на животе видны выпирающие конечности. Места в матке ему становится все меньше, но и время выхода в мир  - все ближе.

Мама на 32 неделе беременности

  • Мамочкины ощущения на 32 неделе беременности связаны с так называемыми схватками Брэкстона-Хикса. Эти схватки представляют их себя маточные сокращения, необходимые для подготовки организма женщины к предстоящим родам.
  • Имеется еще один не очень приятный синдром: вполне возможно, что могут появиться ощутимые боли в области поясницы. Если эти боли распространяются от поясницы к ягодицам  и ногам, то это означает, что растущая матка защемила вам седалищный нерв. Для того, чтобы снять боль, необходимо выполнять специальные упражнения. Как правило, врач или ведущий специальных курсов для беременных могут показать эти упражнения. Благодаря им, боль можно значительно ослабить.

Вообще, давление матки на все органы продолжается постоянно, из-за чего женщина может чувствовать усталость и терпеть некоторый дискомфорт. Особенно сильно давление на мочевой пузырь. Женщины на тридцать второй неделе беременности ходят в туалет очень часто. Даже встречаются случаи недержания мочи. Но подобную ситуацию нельзя назвать патологией. После родов у женщины не останется никаких последствий от вмешательства матки в работу ее органов.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: