8 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

8 неделя беременности

Ребенок

Восьмая неделя беременности или конец второго месяца являются очень важным этапом для развития вашего будущего малыша. Ведь даже внешне ребенок уже похож на маленького человечка. Во всяком случае, ни с головастиком, ни с рыбкой его уже не стоит сравнивать. И, если вспомнить, что в момент оплодотворения наш будущий человечек имел одну единственную оплодотворенную клетку, то данный срок характеризуют эмбриона, состоящего из миллиона клеток. Природой проделана огромная кропотливая работа, и будущая мамочка ей в этом усиленно помогала.

Ребенок на данном этапе имеет уже превосходно видное туловище, голову. Единственное, пока размеры туловища и головы очень близки между собой. Если смотреть фото узи, то на нем очень четко видны ручки с пальчиками, а также вполне человеческое личико. На этом лице различаются глаза, нос и рот. На 8 неделе у малыша начинают формироваться ушки. Размер плода уже значительно увеличен.

Также, практически все основные органы и системы ребенка уже сформированы. Все последующее время беременности они будут теперь только развиваться. Начиная с восьмой недели уже перестают будущего ребенка называть эмбрионом. Теперь это уже плод. Внешне этот плод чем-то напоминает человечка-инопланетянина. Ведь у него сформировано личико с огромными глазами, у которых нет век. Нижняя челюсть сильно выдвинута вперед, нос приплюснут, а рот имеет довольно большие размеры. К этому сроку пропадает его хвостик и жаберные щели. Довольно стремительно на этом этапе развиваются конечности. Теперь уже видны не только кисти рук и ног с пальчиками, но и локтевые и коленные сгибы.

Мама

Рассмотрим теперь ощущения мамы. В это время у женщины начинает довольно активно расти грудь. За это отвечает гормон прогестерон, количество которого в организме будущей мамы с каждым днем все увеличивается. В это время довольно часто у беременных встречается эдакий упадок сил, слабость. Нередко у беременных на могут появиться проблемы со сном. Психическое состояние беременной по-прежнему остается неустойчивым. В это время может появиться варикозное расширение вен, боли в области низа живота, болезненное ощущение в области молочной железы. Надо помнить что на любых сроках беременности, в том числе и на ранних, никогда не стоит поднимать тяжести. Будущая мама должна себя беречь. Помимо этого, надо быть очень осторожными с различными инфекциями, необходимо стараться их избегать.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: