16 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

16 неделя беременностиРебенок

Данный срок, как правило, характеризуется активным развитием скелета плода. Конечно, ребенок имеет скелет. Но этот скелет состоит из хрящей, а не из костей. И только на 16 неделе хрящики начинают постепенно затвердевать. Также, срок характеризуется и изменениями пропорций плода. Его голова становится меньше, по сравнению со всем телом, руки становятся короче, и все тело покрывается нежным пушком, который называется лануго. В том случае, если ребенок доношен, то этот пушек к моменту родов полностью исчезает. В это время у плода имеются волосы на голове, а также он имеет ресницы и брови.

Фото узи показывает возросшую активность плода. И в том случае, если эти роды у женщины не первые, то к данному этапу беременности она уже может ощущать шевеления своего бесценного сокровища.

Размер плода может достигнуть 16 см. Вес плода доходит уже 120 гр. При этом ребенок уже перестает делать хаотичные движении руками и ногами. Постепенно эти движения становятся более осмысленными. Ведь плод начинает использовать свои мышцы, которые появились у него не так давно, он ими играется.

По наблюдениям специалистов плод может глотать, сосать, плевать, потягиваться, строить различные гримасы, растопыривать пальчики на руках и на ногах, даже вращать пальцами стопы, крутить головой, открывать и закрывать свой ротик.

Срок беременности 16 недель характеризуется еще и тем, что все те органы, которые занимались несвойственными им функциями, начинают выполнять только те функции, которые им присущи.

Так,  например, печень начинает выполнять функции, присущие системам пищеварения и перестает быть кроветворящим органом. Размер плода на 16 неделе еще относительно невелик, но функции, которые выполняют органы плода в это время, чаще всего уже полностью соответствуют работе органов младенца после рождения.

Мама

Мамины ощущения, как правило, просто великолепные. Правда, к сожалению, так везет не всем будущим мамочкам.

Основной проблемой у них остаются проблемы, связанные с мочеиспусканием. Правда, могут возникнуть и некоторые проблемы с кишечником.

Матка начинает бурно расти и давить на кишечник, что приводит к появлению запоров, изжоге, вздутия. Могут появиться сильные головные боли, а в некоторых случаях появляются довольно сильные выделения из влагалища. Но не стоит нервничать, такие выделения носят гормональный характер. 

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: