15 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

 

15 неделя беременностиРебенок

Практически все развитые системы плода начинают самостоятельно работать. Так, например, почки плода занимают окончательное положение в теле и начинают выполнять свои прямые обязанности. Почки начинают помогать плаценте в процессе обмена веществами между плодом и матерью.

Срок беременности 15 недель характерен тем фактом, что кожа плода уже имеет несколько слоев.

В это время уже начинают полностью  функционировать сформировавшиеся органы пищеварительной системы. Это желчный пузырь, желудок, а также кишечник.

Ребенок уже начинает выделять меконий – так называется первородный кал. Как правило, он состоит практически только из одной желчи.

Будущие мальчики начинают активно вырабатывать мужской половой гормон. Девочки делают это несколько позже. Но вот срок беременности 15 недель характерен тем, что на данном сроке ультразвуковое исследование может уже точно определить пол будущего ребенка. Ведь ребенок уже имеет развитые половые органы. И фото узи это полностью подтверждает.

Размер плода несколько увеличивается, меняется цвет кожных покровов. Именно в это время у плода появляются брови, и вообще начинает формироваться волосяной покров. Плод очень активно купается в околоплодных водах, которые предохраняют его от любого рода травм. Необходимо отметить, что эти воды не протяжении суток обновляются до восьми раз. За счет такого обновления они всегда остаются пригодными для жизни плода.

Мама

Мамочкины ощущения на 15 неделе беременности не негативные. Правда, в это время многие беременные начинают жаловаться на ослабление памяти, на снижение концентрации внимания. Причиной такого состояния является некоторое снижение активности коры головного мозга. Это является нормальным физиологическим процессом. Ведь материнский организм все свои ресурсы направляет только в одном направлении – на оптимальное развитие своего плода. В это время беременной женщине необходимо чаще отдыхать и вообще лучше отказаться от трудового энтузиазма, ведь это чревато развитием стрессовой ситуации. Стрессовое состояние у беременной может возникнуть от чрезмерного перенапряжения. Так что, ради своего малыша, беременная должна больше отдыхать и получать положительные эмоции. 

Комментарии: 1

татьяна 24.01.2013 в 19:38
спасибо )))))))
0
0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: