7 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

7 неделя беременности фото

Ребенок

На седьмой неделе беременности продолжаются активные изменения как с самой женщиной, так и с младенцем внутри нее. Размер плода достигает 10мм, а вес может составлять 6гр. Именно в это время начинается окостенение скелета вашего малыша. Правда, если вы думаете, что ребенок на 7 неделе уже реально имеет скелет, состоящий из костей, то вы ошибаетесь. На самом деле, он состоит не из костей, а из хрящиков, которые будет постепенно костенеть по мере роста зародыша.

Данный срок беременности характеризуется тем, что в это время происходит окончательное определение с полом будущего малыша. Не смотря на то, что пол закладывается в момент зачатия младенца, на седьмой неделе, в зависимости влияния, например, Y-хромосом, происходит развитие яичек, а Х-хромосом – яичников. И ребенок в этот срок - это уже не просто ребенок, а мальчик или девочка.

Помимо этого, срок отличается началом закладки вилочковой системы, являющейся главным органом лимфатической системы организма человека. Помимо этого закладывается основа радужки, и постепенно осуществляется формирование эпидермиса, ведь кожа эмбриона становится двухслойной. Все это прекрасно иллюстрирует фото узи.

Несомненно, на данном этапе беременности размер плода все еще невелик, но в это время продолжает формирование сердечно-сосудистой системы будущего человечка. Теперь сердце у зародыша становится четырехкамерное, но и  общий артериальный ствол разделился на аорту и на легочную артерию.  Изменяется и внешний вид вашего малыша. Он все меньше напоминает головастика. Туловище будущего ребенка распрямляется, а голова располагается под прямым углом к телу. Интересно, что будущие ушки отмечаются уплотнениями, глаза становятся видны, а на концах конечностей уже хорошо проглядываются пальчики.

Мама

Ощущения у мамочки могут отличаться от предыдущей недели. Так, например, у нее могут появиться боли в нижней части живота. Это связано с тем, что матка постоянно растет, и, следовательно, растягивается. Ведь, как утверждают специалисты, именно к 7 неделе беременности матка становится в два раза больше, чем она была до беременности. В организме будущей мамы увеличивается объем жидкости и крови. В связи с этим учащается мочеиспускание. В это же время в шейке матки образуется пробка из слизи, которая создает своеобразный барьер между внешним миром и тем миром, в котором живет ваш будущий малыш. Отход этой слизистой пробки говорит о наступлении родов. Но на седьмой неделе об этом говорить очень рано.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: