21 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

21 неделя беременностиРебенок

Данный срок беременности начинает вторую половину этого удивительного состояния женщины. Срок характеризуется активным ростом плода. Следовательно, вместе с ним начинает также активно расти и его мама. И, даже если до этого срока у женщины животик был небольшой, то теперь он становится заметен.

В это время у беременной женщины усиливается аппетит, и, как говорится, она начинает есть за двоих. Ощущения на 21 неделе беременности будущей мамочки самые разнообразные. Особенно это касается ее питания. Если не так давно медики единодушно утверждали, что беременной женщине мясо просто необходимо, то сегодня они уже не так единодушны в данном вопросе. Организм беременно женщины сам выбирает те продукты, которые ему более всего нужны. Но очень важно, чтобы в это время не раскормить и себя и своего будущего малыша.

Ребенок отличается тем, что у него в полную силу начинает работать эндокринная система. Ростом и развитием будущего человечка уже полностью управляют его собственная щитовидная, поджелудочная железы, эпифиз, гипофиз, надпочечники.

Срок беременности 21 неделя характерен еще и тем, что ребенок начинает получать из организма матери иммунные тела, которые, в свою очередь, создают пассивный иммунитет плода.

Ребенок очень любит кувыркаться в полости матки матери, за счет чего у него развивается вестибулярный аппарат. Причем, резвиться ваш будущий малыш может в любое, удобное для него время, совершенно не беспокоясь о состоянии своей мамочки.

Фото узи, как правило, лишний раз подтверждает трогательную привязанность плода к своему большому пальцу. Многие мамочки видели, как ребенок в утробе его сосет.

Размер плода увеличивается, а его вес составляет 370-400 граммов.

Мама

Некоторые проблемы со здоровьем на 21 неделе беременности могут возникнуть у женщины. Сильно увеличенная матка начинает серьезно давить на внутренние органы женщины. Из-за этого могут возникать запоры и изжога. И, по утверждению специалистов, к сожалению эти проблемы останутся спутниками женщины вплоть до самых родов. Но для того, чтобы несколько облегчить свое состояние, женщины должны знать и выполнять несколько нехитрых правил.

Питаться надо небольшими порциями, но довольно часто. Жевать при этом надо очень тщательно, не спешить.

Запивать пищу не стоит. Вообще, принимать жидкость нужно либо за пол часа до или через пол часа после приема пищи.

Не стоит кушать на ночь. Беременным необходимо отказаться от газированной воды, мясных полуфабрикатов, крепкого черного чая, кофе, жирной пищи.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: