24 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

24 неделя беременностиРебенок

Данный срок специалистами считается довольно опасным для преждевременных родов. Связано это с тем, что дно матки подтянулось к пупку беременной женщины и теперь находится практически чуть-чуть выше него. И любая беременная женщина должна знать, что, как правило, преждевременные роды происходят в жаркое время года из-за того, что женщина теряет много жидкости. Так что, необходимо следить, чтобы жидкость в достаточных количествах попадала в организм будущей мамочки.

У малыша на 24 неделе продолжает активно развиваться мозг. В это же время у него продолжается образование подкожного жира. Конечно, на теле плода еще очень много морщинок и впадинок, но постепенно подкожный жир все выправит.

Фото узи показывает, что личико вашего плода становится практически таким же, каким оно будет после родов. Он уже может открывать и закрывать глаза, а то, что плод слышит звуки, доносящиеся до него из внешнего мира, всем хорошо известно. Ребенок на 24 неделе беременности уже может различать голос мамы и папы. Размер плода  составляет примерно 30 см, а вес – 600 гр. Практически все время (от 16 до двадцати 20) будущий человечек спит.

Кроме того, данный срок характеризуется еще и тем, что сон плода уже имеет две фазы, которые характерны взрослым людям. Это медленная и быстрая фазы сна. 

В тот момент, когда плод попадает в фазу быстрого сна, у него значительно усиливается мозговое кровообращение. Как правило, взрослые люди именно в этой фазе видят сны. На самом деле, снятся ли сны вашему малышу в матке, специалисты не знают. Но каждая мама уверена, что ее ребеночку там снятся только самые приятные сны.

В конце шестого месяца беременности кожа малыша перестает иметь ярко-красный оттенок. И пусть пока у него не так и много подкожного жира, он постепенно становится похожим на себя будущего.

Мама

Ощущения, как правило, спокойные и радостные. Самое главное, не задумываться о преждевременных родах, хотя специальную литературу почитать об этом стоит на всякий случай. Каждая беременная женщина должна знать признаки преждевременных родов, к которым относятся: 

  • сокращение матки пять раз или даже чаще в час;
  • появление кровяных выделений из половых путей;
  • во время мочеиспускания появляются болевые ощущения;
  • появляется сильная боль в брюшной полости,
  • в спине также ощущается ноющая боль;
  • внезапно отошли воды.

При возникновении любых из трех признаков вышеперечисленных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. 

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: