День войск противовоздушной обороны (ПВО): описание, история возникновения

Каждый год во второе апрельское воскресенье россияне справляют праздник День войск противовоздушной обороны (ПВО). Искренние и теплые поздравления с этим праздником от командования, сослуживцев, друзей и близких в этот весенний день принимают военнослужащие и другие специалисты, обеспечивающие противовоздушную оборону страны.

История возникновения праздника

Следует отметить, что современный праздник ПВО приобрел официальный статус лишь недавно. Эта торжественная дата была учреждена соответствующим президентским указом в мае 2006 года. В СССР же праздник, установленный решением ВС СССР за заслуги этого рода войск в военное время и в мирные годы, было принято отмечать 11 апреля. Однако позднее дата празднования праздника была перенесена на второе апрельское воскресенье.

Надо сказать, что этот весенний день был избран руководством страны для принесения поздравлений виновникам торжества не случайно. Установление данной торжественной даты связывалось с тем, что именно в апреле принимались наиважнейшие постановления правительства, становившиеся основой для построения четкой системы противовоздушной обороны нашей страны, ее становления и развития структуры соответствующего рода войск. Несмотря на свою широкую популярность в профессиональной среде, данный праздник не входит в число официальных нерабочих дней.

Поздравления на День войск противовоздушной обороны (ПВО): описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: