6 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

6 неделя беременности фото

Ребенок

Размер плода уже немного увеличен, и он все больше становится похож на человечка. Ведь в этот период у ребеночка имеются ручки, ножки, на них сформированы пальчики, на концах которых уже видны ноготки. Фото узи уже вполне может все это показать. Правда, на экране прибора для ультразвукового исследования можно увидеть, что пальчики имеют лучеобразный вид. И от человека ребеночка отличает наличие жаберных щелей, а также все еще пока не исчезнувший хвостик. Но личико вашего бесценного сокровища уже вполне можно рассмотреть. А до полного сходства с человеком нашему зародышу остается совсем немного.

Срок беременности 6 недель характеризуется очень важным этапом для развития ребенка. В это время происходит формирование, а также развитие головного мозга будущего человека. Малыш уже имеет полностью внешне сформированный мозг, то есть, у него имеются все необходимые бороздки и извилины. Данный срок отличается еще и тем, что у ребенка в это время начинают формироваться мышцы. Размер плода еще невелик, вес же его составляет примерно 4,5гр. Ребенок на 6 неделе беременности уже имеет полностью закрытую нервную трубку. Это обязательно происходит еще и в том случае, если вы уже пропили фолиевую кислоту, что обычно рекомендуется врачом на раннем этапе беременности.

Также, данный срок характеризуется еще и тем, что активно формируется плацента – детское место, которое несет огромную ответственность за защиту малыша, а также за его питание и дыхание.

Мама

А каковы же ощущения на данном этапе у будущей мамы? В ее организме продолжают гормональные изменения. Перепады настроения, изменения пристрастий к еде, постоянная тошнота, несомненно, не приносят много радости. Но всегда надо помнить, что в данный момент в вас растет и развивается новая жизнь, ваше сокровище, ваша счастье. И ради этого миллионы женщин готовы терпеть еще и не такие неудобства.

Для того, чтобы несколько улучшить свое самочувствие и помочь своему ребеночку,  можно выполнить следующие рекомендации. Так, во-первых, в это время особенно эффективно будет принятие специальных витаминов для беременных. Во-вторых, необходимо кардинально перестроить привычный для вас процесс приема пищи. Теперь надо питаться как можно чаще, но совсем небольшими порциями. В-третьих, если вас мучает тошнота и рвота, следовательно, ваш организм теряет жидкость. Поэтому не забывайте ее постоянно пополнять. Но это совершенно не означает, что надо больше пить минеральную воду. Можно включить в рацион больше фруктов и различных фруктовых соков.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: