42 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

42 неделя беременностиРебенок

Данный срок - это уже крайний срок, который ждет врач. Обычно уже на 41 неделе он предлагает стимуляцию родовой деятельности. но, в том случае, если вы уверены, что в процессе подсчета срока родов врачи допустили ошибку (а они ошибаются в девяносто шести процентах), то вам не надо нервничать, а надо просто прислушиваться к своим ощущениям.

Ощущения на 42 неделе беременности могут быть самыми разнообразными. Но, пожалуй, самое основное – это ожидание. Ожидание самого главного момента в жизни любой женщины. Рождения ее ребенка. Но, не смотря ни на что, ребенок продолжает расти. А крупный ребенок – это довольно серьезное испытание во время родов. Женщине будет сложней произвести на свет крупного ребенка. Происходит старение плаценты. В результате этого в ней уменьшается количество питательных веществ и кислорода, и у ребенка может развиться гипоксия.

Из-за того, что плоду не хватает кислорода, он чисто рефлекторно выделяет в околоплодные воды меконий – первородный кал. И очень опасно, если плод заглотнет этот первородный кал. После родов, как правило, врачами должен будет проводиться целый комплекс спасательных мероприятий, которые должны будут помочь малышу.

Данный срок характеризуется также и уменьшением количества околоплодных вод. Это тоже довольно опасно для малыша.

В это время продолжается окостенение скелета младенца, что отрицательно скажется во время родов. Какие же последствия влечет за собой длительная беременность?

Во-первых, потуги у рожениц несколько удлиняются. А во-вторых, увеличивается вероятность получения родовой травмы у младенца.

Как правило, у переношенных детей кожа выглядит не очень хорошо. Она сморщенная, шелушащаяся, сухая, в некоторых случаях они имеет желтоватый оттенок. Еще один признак того, что ребенок переношен – у него уже отсутствует родовая смазка. Но с другой стороны, переношенный ребенок более сильный и активный, по сравнению с ребенком, родившимся в срок. У ребенка, который дольше находился в мамочкином животике, длинные ногти и волосы.

Мама

Всего только 10% будущих мамочек дохаживают до 42 недели. Причем, большая часть из них попадает в данный список из-за неверно определенного срока. И только небольшая часть женщин действительно перенашивают своих детей. Не стоит огорчаться, если вы попали в эти 5%. Для того, чтобы выяснить, что с вашим малышом все хорошо, как правило, назначаются дополнительные исследования. И по их результатам решается вопрос о стимуляции родовой деятельности. 

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: