26 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

26 неделя беременностиРебенок

Данный срок, как правило, не приносит сюрпризов. Ребенок продолжает активно расти, мышцы его укрепляются с каждым днем. Время бодрствования перемежается со сном. Конечно, спит малыш в это время намного больше, чем тренирует свои мышцы.

Желательно, чтобы срок беременности 26 недель уже дал матери возможность определиться с распорядком дня своего малыша. Лучше всего, чтобы женщина отдыхала в то время, когда ее плод спит, и бодрствовала, когда он играет. Между прочим, будущая мама может уже играть с малышом. Она должна класть свою руку туда, где он высовывает свои конечности. Обычно малыш прячется, и высовывает их в другом месте.

Если посмотреть фото узи, то становится заметно, что ребенок подрос. Связано это с тем, что его гипофиз берет на себя функции, благодаря которым плод начинает интенсивно расти. В данной ситуации гипофиз выступает в роли эдакой растишки.

Срок беременности 26 недель характеризуется тем, что теперь у малыша и мозг и кора надпочечников начинают действовать вместе, сообща. Благодаря такой слаженной работе они начинают вырабатывать гормон под названием кортикоид. Именно этот гормон и отвечает за подготовку организма плода к жизни без мамы, то есть, к родам.

Размер плода может достигать более 30 см, а вес может доходить до 750 гр.

Ребенок уже имеет собственное лицо, черты которого присущи только ему одному. Это уже вполне сформировавшийся плод, и, как мы знаем, у него уже имеется шанс выжить без материнской помощи.

Все органы чувств плода развиты хорошо. Он может ощущать, видеть, слышать, понимать вкус. Несомненно, все это он мог делать и на прошлой неделе. Но теперь его возможности поднялись на порядок выше. И, если вы все еще не баловали своего ребенка приятной музыкой, то сейчас именно такое время, когда необходимо этим заняться.

Мама

Ощущения на 26 неделе беременности будущей мамы в основном приятные. Теперь движение жизни внутри вас можете слышать не только вы, но и ваши домочадцы. Ваша монополия на малыша окончилась. И обязательно надо давать папе потрогать своего будущего наследника или наследницу, поговорить с ней.  Правда, у некоторых мамочек на этом сроке появляются судороги ног. Как правило, основной причиной их появления называют недостаток магния или кальция или, наоборот, избыток фосфора. В таком случае надо обратиться к врачу, и он поможет решить данную проблему медикаментозно. Но не стоит забывать и о продуктах питания, в которых имеются калий и магний. Стоит их включить в свой рацион. 

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: