9 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

9 неделя беременности

Ребенок

Срок беременности 9 недель характерен началом функционирования плаценты. К началу 3 месяца беременности она полностью сформирована и берет на себя все функции управления обменом веществ между плодом и материнским организмом. Каждая мамочка должна знать, что плацента является очень важным органом. Ведь именно она не только питает вашего будущего малыша, но и предохраняет его от враждебного внешнего мира. Ребенок находится под надежной защитой плаценты. И теперь, если будущей матери придется пить какие-либо сильнодействующие лекарства (естественно, по назначению врача), или она выпьет бокал вина, то плацента возьмет на себя весь удар вредных веществ, принятых матерью.

Данный срок отличается уменьшением угрозы выкидыша, и все это из-за активной работы плаценты. На этом сроке у плода постепенно начинают работать почки, что позволяет выводить через плаценту токсичные вещества. Но при этом, надо отметить, что, начиная с 9 недели, на почки будущей мамы наваливается двойная нагрузка. Ведь теперь, помимо вывода собственных токсинов, им приходится выводить и токсины плода. Ребенок заставляет свою мамочку внимательней относиться к своему здоровью, беречь свои почки. Для этого надо потреблять меньше соли, специй, на ночь не пить много жидкостей. По предписанию врачей использовать мочегонные средства.

Фото узи говорит о том, что у ребенка начинает очень интенсивно формироваться мозжечок. Как известно, именно он отвечает за координацию движения человека. Помимо этого, продолжает формироваться и мозговая часть надпочечников. Как рекомендуют специалисты, на девятой неделе беременности рекомендуется употребление беременной женщиной фолиевой кислоты. Размер плода может достигать 5см. Конечно, размер плода все еще далек от того, каким он должен быть при рождении, но, как уже говорилось, все основные системы и органы будущего младенца сформированы и теперь просто развиваются.

Мама

Ощущения у женщины становятся более спокойными. Психологические пряжки настроения постепенно уменьшаются, но при этом начинают замечаться некоторые физические изменения с ее телом. Во-первых, несколько увеличивается вес. Во-вторых, грудь увеличивается довольно значительно (у некоторых молодых мам – на целый размер). Помимо этого увеличиваются и околососковые кружки, становится более видным рельеф вен на груди. Матка продолжает постоянно расти, в организме происходит увеличение жидкости и количества крови.

Комментарии: 0