27 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

27 неделя беременностиРебенок

Данный срок несколько отличается от всех предыдущих. Ведь именно он обуславлен довольно резкм ростом живота. Если до этого срока мамочка не очень замечала, как растет ее животик, то теперь у нее складывается впечатление, что живот растет не по дням, а по часам.  

Ребенок на 27 неделе беременности начинает интенсивно растить мышцы. До этого срока они у плода сформировались, а теперь он начинает набирать мышечную массу. У ребенка начинают интенсивно расти ногти. Правда, они еще не доходят до кончиков пальцев плода, но уже явственно видны.

На данном этапе яички у мальчиков начинают опускаться в мошонку. До этого они находились в брюшной полости. Размер плода достигает около 34 см. Вес становится около 900 гр.

Срок беременности 27 недель также характеризуется тем, что у плода в легких начинается формирование альвеол. Альвеолы представляют собой пузырьки, наполняемые воздухом в момент, когда человек делает вдох. Таким образом, можно сказать, что ребенок уже начинает готовиться дышать самостоятельно. В это же самое время продолжается образование специального вещества сурфактанта. Это вещество дает возможность открыться легким младенца, когда он будет делать первый вдох в своей жизни.

Фото узи может показать, что кожа ребенка очень морщиниста. Связано это с тем, что он постоянно находится в воде. После родов все эти морщины разгладятся.

Мама

Какие же ощущения у будущей мамочки?

В этот период она действительно начинает ощущать серьезную прибавку в весе. Некоторые дамы, очень серьезно относящиеся к своей фигуре, с содроганием представляют себя толстыми и неповоротливыми.

Конечно, к такому состоянию можно относиться по-разному. Но в одном практически все специалисты соглашаются единогласно, какой бы вес женщина, ни набрала за время беременности, он не пойдет ее организму во вред. А прибавка в весе во время беременности наоборот отображает только положительные изменения в организме женщины. Ведь только подумайте, если средняя масса молочной железы женщины равняется 200 гр, то молочная железа беременной женщины на 27 неделе весит около 800 гр. Конечно, львиная доля набранного веса приходится на околоплодные воды, а также на увеличенное количество циркулирующей крови в организме женщины. Но не стоит сбрасывать со счетов вес ребенка и плаценты. Конечно, следить за весом надо. Но при этом, никоим образом нельзя морить себя голодом или сидеть на какой-либо диете. Все это будет возможным после родов и после окончания кормления вашего малыша грудью. 

Комментарии: 0