20 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

20 неделя беременностиРебенок

Данная неделя, являющаяся концом пятого месяца беременности, довольно часто называется своеобразным экватором. Ведь уже пройдена половина всего пути. Срок характеризуется серьезными изменениями в организме женщины. У многих начинает выделяться молозиво. При этом вполне возможно, что могут усилиться боли и выделения из влагалища.  Десна также могут продолжать кровоточить.

Ребенок на 20 неделе беременности уже выработал свой определенный стиль поведения, и мамочка уже может различать, когда он спит, а когда бодрствует. Его активность сильно возрастает, и будущая мама это ощущает всем своим телом.

Размер плода постоянно увеличивается и достигает уже примерно 25 см. Вес плода может достигать 340 гр. 

Ребенок на данном этапе беременности сформирован полностью. У него имеются реснички на веках, на голове – волосы и брови.

Тельце плода покрыто первородной смазкой – творогообразным веществом, защищающим кожу плода от воздействия жидкости, находящейся внутри матки. Именно это вещество в дальнейшем поможет плоду проще пройти родовые пути во время родов.

Фото узи показывает уже вполне сформированного младенца, который живет внутри мамы своей жизнью. Он кушает, спит, играет, капризничает и уже все прекрасно понимает, что происходит вокруг него. У плода практически полностью сформирована нервная система. И даже у него растут ногти. Довольно часто происходит так, что малыш рождается с уже готовым маникюром, который он отрастил в чреве мамочки, и это маникюр необходимо срезать на следующий день после его рождения.

Кроме того, данный срок характерен тем, что работу сердечка плода уже можно прослушивать не специальными устройствами, а обыкновенным стетоскопом. Подкожная жировая клетчатка начинается откладываться по всему тельцу плода, хотя =размер плода еще невелик. Единственное, подкожной клетчатки еще нет на личике будущего ребенка. И не удивительно, что его лицо все сморщенное, и младенец в утробе выглядит, как морщинистый старичок.

Мама

Мамины ощущения, чаще всего, очень приятные. Многим мамочкам кажется, что их волосы стали гуще. На самом деле, количество фолликулов в течение жизни не увеличивается, просто часть волос перестала выпадать, вот и образовалась у беременной женщины роскошная шевелюра. Но, к сожалению, те волосы, которые не выпали до родов, обязательно выпадут после. Как говорится, природа берет свое. В это же время может начаться довольно интенсивный рост волос на теле беременной женщины. И этого не стоит пугаться, после родов все восстановится. 

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: