12 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

12 неделя беременности

Ребенок

Конец первого триместра беременности – 12 неделя – характеризуется тем, что плод продолжает расти. Но, если посмотреть фото узи, то видно, что голова все еще непропорционально велика, по сравнению со всем остальным телом плода. Конечности же ребенка кажутся маленькими. Но это уже самые настоящие ручки и ножки. У них имеются локти и коленки, кисти рук сгибаются и разгибаются, на пальцах видны крохотные ноготки. Данный срок характерен еще и тем, что плод начинает очень активно двигаться. Размер плода еще очень мал, поэтому такие движения еще не ощущаются матерью. В данный срок у плода уже отлично работает мочевыводящая система, а также кровообращение. Печень активно вырабатывает желчь, и уже хорошо развиты половые органы.

Ребенок на 12 неделе беременности уже практически не похож на инопланетянина. У него появились веки и уже сформировались мочки маленьких ушек. Мимические движения, которые начинает воспроизводить плод, пока еще представляют собой движение губ. Мамины ощущения становятся более спокойными. Состояние мамы стабилизируется, токсикоз проходит, не так часто встречаются и перепады настроения. Как правило, в это время уже практически все женщины становятся на учет в женскую консультацию. В том случае, если женщина встала на учет раньше, то данный срок подразумевает сдачу анализов мочи, и в этот же срок назначается первое ультразвуковое обследование. По результатам узи определяется точный срок беременности, а также определяется наличие какой-либо патологии в развитии плода.

На данном этапе малыш активно мыслит, его кишечник переваривает полученную из плаценты пищу, он практически выполняет все те действия, которые ему предстоит выполнять после своего рождения. Но вот без мамочки он пока не может. Ведь размер плода остается очень невелик – 6,5 см – 8 см. В то же самое время как вес составляет примерно 18 - 30 гр.

Мама

В последнюю неделю первого триместра, как правило, лечащий врач измеряет объем таза мамочки, ее вес. Необходимо подчеркнуть, что за первый триместр женщина должна набрать примерно десять процентов от величины набранного веса за всю беременность. В это же время женщине в обязательном порядке необходимо посетить стоматолога, ведь плод особенно активно начнет тянуть из материнского организма кальций. В это время у женщин могут начаться запоры и метеоризмы. Это происходит потому, что работа кишечника женщины во время беременности несколько замедляется. Это процесс естественный и полностью избавиться от него невозможно. Можно только принять определенные меры, чтобы облегчить сложившееся положение.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: