14 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

14 неделя беременности

Ребенок

Данный срок характеризуется появлением довольно заметного животика у будущей мамы. И пусть он еще невелик, но то, что женщина беременна, становится заметно сразу же. Начиная с этого срок, будущей маме необходимо уже заботится о своем гардеробе. Он должен быть свободным, чтобы не стеснять движения и не давить на растущий живот. Появление животика носит и психологический характер. Ведь теперь женщина уже не просто знает, что внутри ее зреет новая жизнь, но и видит это воочию.

Ребенок на 14 неделе беременности продолжает активно развиваться. Размер плода достигает 12,5 см. А вес ребеночка уже достигает 60 гр. Ребеночек в это время не просто развивается, он совершенствуется. Личико плода уже практически похоже на личико младенца. Фото узи может показать великолепно сложенные формы будущего малыша.

У него уже имеется подбородок, лоб, глаза прикрыты веками, рот прекрасно очерчен. Ребенок прекрасно все чувствует, слышит и даже все по- своему понимает.

Он уже обладает хорошо развитой мимикой. Но, помимо мимики, у ребенка уже развиты и жесты. Как утверждают специалисты, жестам, которые использует в утробе матери младенец, могут позавидовать и знаменитые артисты.

По утверждению ученых-пренатологов, то есть, специалистов, занимающихся внутриутробным развитием младенцев, начиная именно с четырнадцатой недели плод уже в состоянии оценивать окружающий мир не только на ощупь, но и на вкус. Кроме того, данный срок характеризуется еще и тем, что первые вкусовые ощущения, которые получает будущий младенец – это вкус околоплодных вод. И не удивительно, что материнское молоко имеет практически такой же вкус, за счет чего малыш и успокаивается. Но любой плод прекрасно разбирается в различных вкусовых оттенках. И плод, как и любой малыш, предпочитает сладкий вкус. И несмотря на то, что на 14 неделе беременности размер плода несравним с настоящим младенцем, плод прекрасно разбирается во всех оттенках вкуса. И, по утверждению специалистов, его глотательные движения становятся максимальными в ответ на сладкий вкус, и минимальными, если в околоплодных водах появляется горький и кислый вкус.

Мама

Ощущения будущей мамочки становятся очень интересными. Многие из них чувствуют прилив энергии и сил, значительно улучшается и общее самочувствие. Но вес пока не сильно увеличивается, хотя ребенок развивается довольно активно. 

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: