18 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

18 неделя беременностиРебенок

Данный срок характеризуется тем фактом, что даже нерожавшие женщины начинают ощущать шевеления плода, развивающегося у них в животе. Правда, если подобного не происходит, не стоит пугаться. Значит, шевеление своего малыша вы услышите на следующей неделе. А некоторые женщины вообще впервые понимают, что это шевелится в их чреве ребенок только после двадцатой недели беременности. Ребенок на 18 неделе беременности ведет, если так можно выразиться, довольно активный образ жизни. Он напрягает свои мышцы, начинает отталкиваться от стенок матки. И некоторые мамы все это уже начинают ощущать.

Размер плода достигает уже 20 см. И на самом деле, плод становится довольно крупным, и поэтому мама начинает что-то ощущать. Фото узи показывает уже полностью сформированные конечности плода, особенно умиляет будущим мам большой палец их будущего малыша. Он уже может этот палец сосать, что порой и видно на ультразвуковом исследовании. Этот период отвечает за формирование женских половых органов. Так, фаллопиевы трубы и матка будущей девочки уже занимают свое место, а мужские гениталии прекрасно видны на узи.

Срок беременности 18 недель является временем, когда очень активно развивается кора головного мозга будущего младенца. В это время формируются все необходимые борозды и извилины мозга. Ребенок уже имеет работающую эндокринную систему. У малыша функционирует вилочная железа и надпочечники. И даже известно, если в данный период у будущей мамы наблюдается некоторые проблемы с гормональным фоном, малыш в состоянии взять их решение своими силами. Но это может привести к нарушению эндокринной системы плода. Так что мама должна быть очень осторожна.

Мама

Ощущения на 18 неделе беременности будущей мамы начинают отличаться от предыдущих месяцев. Ведь будущая мамочка начинает довольно заметно набирать в весе. Причем, возможно, что, начиная с данной недели, она будет набирать по пол килограмма в каждую неделю. Вполне возможно, что в это время у будущей мамы наблюдается понижение давления. Из-за этого не стоит переживать – это вполне нормальное явление.

Стоит постоянно помнить о некотором риске нахождения в беременном положении. Поэтому не стоит делать резких движений, резко вскакивать с места, ведь от этого может закружиться голова, и будущая мама может упасть. В это время, как правило, начинают проводить второй пренатальный скрининг. На узи, как правило, уже сообщается пол ребенка. И подобное сообщение, скорее всего носит психологический характер. Ведь теперь будущая мама будет уже точно знать, кого ей ждать. 

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: