38 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

38 неделя беременностиРебенок

Данный срок характерен уменьшением скорости роста и прибавления веса плода. Теперь ваш малыш ежедневно набирает всего по 30гр. А рост его увеличивается не более, чем на 0,5 см в день. Но, тем не менее, работа над печенью и поджелудочной железой все равно продолжается. Известно, что эта работа закончится только к двух- трехлетнему возрасту ребенка.

Ребенок на 38 неделе беременности уже имеет сформированные определенные рефлексы. Среди них, например, умение даже сразу же после своего рождения очень крепко хвататься за палец. А в том случае, если в рот ему попадает материнская грудь, он сразу же начинает ее сосать. И все это младенец делает рефлекторно. А все эти рефлексы уже сформированы к тридцать восьмой неделе беременности.

Размер плода может колебаться от 49-50 см. А вес от 2,8-3 кг.

Кроме того, данный срок характеризуется тем, что ребенок в матке начинает меньше двигаться.

Во-первых, он очень вырос, и теперь в матке ему просто очень тесно. А во-вторых, он ведь тоже готовится к выходу в большой мир. Как правило, он уже лежит головой вниз, поэтому кувыркаться ему некогда.

Фото узи принадлежит уже вполне сформировавшемуся человеку. Ведь остаются уже считанные дни, когда он своим криком оповестит весь мир о своем прибытии.

Мама

Особенное внимание необходимо обратить на мамины ощущения на 38 неделе беременности. На этом сроке у большинства женщин появляются большие отеки. Но каждая будущая мамочка должна знать, что, если отек появится совершенно неожиданно, да еще при этом и подскочит артериальное давление, то, вполне возможно, что у вас гестоз.

В том же случае, если беременная женщина начинает жаловаться на очень сильную головную боль, на то, что в глазах у нее двоиться, или на какие-то другие нарушения зрения, то обязательно надо обратиться к врачу, ведь данные симптомы могут свидетельствовать о преэклампсии  - осложненном гестозе. Такое положение дел, как правило, требует экстренного вмешательства врачей. Как правило, решается вопрос о вызове родовой деятельности у женщины или о проведении операции кесарева сечения.

Ребенок  уже полностью готов к жизни вне матери, а подобное заболевание угрожает жизни и здоровью как матери, так и ребенка. И совершенно не удивительно, что медики идут на экстренное родоразрешение. Ведь это необходимо всем – и женщине и ребенку. 

Комментарии: 0

Комментарии