4 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

четвертая неделя беременности фото

Ребенок

По окончании первого месяца беременности ребенок внутри будущей мамы продолжает развиваться и расти. Срок беременности 4 недели характеризуется, в первую очередь тем, что сердечко малыша из трубочки превращается уже в двухкамерный орган. Некоторые специалисты утверждают, что за период своего внутриутробного развития человеческий эмбрион проходит все этапы эволюции, пройденные человечеством за миллионы лет. В таком случае, ребенок на данном сроке более всего похож на рыбу. На нее он похож и своим внешним видом, а также наличием двухкамерного сердца.

Если увидеть фото узи, то можно обратить внимание на серьезно измененные глаза малыша. Это уже не просто глазные впадины. На данном этапе у него формируются и роговица, и хрусталик, и даже двойная стенка. Но на этом развитие ребенка не заканчивается. В это время у ребеночка появляются зачатки таких важнейших внутренних органов, как печень, двенадцатиперстная кишка, глотка, пищевод. Размер плода в этот срок беременности уже достигает около 5 мм, а вес составляет примерно 2 гр.

Данный срок беременности характеризуется еще тем, что внешний вид ребенка напоминает головастика с небольшим хвостом. Но, как известно, таким ему оставаться совсем недолго. Ребенок серьезно изменяется, и очень важно, чтобы в это время будущая мамочка была особенно внимательна к себе.

Малыш на 4 неделе уже реально дает о себе знать, и многие мамочки вообще не сомневаются в том, что они беременные. А особенно сознательные уже даже сходили в женскую консультацию и даже встали на учет. Но даже если такого не произошло, то надо отметить, что конец первого месяца беременности является самым оптимальным для постановки на учет. 

Мама

Ощущения на данном этапе беременности своеобразные, но полностью вписывающиеся в общую картину прохождения беременности. В это время, если будущая мамочка встала на учет, ей обязательно предложат пройти определенное обследование. Сюда войдет анализ крови на группу крови, на резус-фактор, на сахар, а также общий анализ крови. Как правило, гинеколог задает массу вопросов для того, чтобы выяснить, существует ли угроза выкидыша. Для это задаются вопросы о профессии будущей мамы, о перенесенных ею болезнях. Конечно, изменения тела будущей мамы еще не так заметны, но грудь уже сильно набухла, а талия стала немного больше. В это время надо особенно тщательно следить за своим питанием (оно должно быть частым – пять-шесть раз, но не обильным). В рационе будущей мамы обязательно должны быть фрукты, овощи, рыба, орехи и сухофрукты.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: