11 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

11 неделя беременности

Ребенок

Внешний вид плода на 11 неделе развития еще не совсем обычный. Как правило, фото узи показывает, что руки ребеночка выглядят несколько длинней, чем ноги. Это связано с тем, что на данный момент беременности руки развиваются значительно быстрей, чем ножки плода. Удивляют и размеры головы. Они действительно велики. Но будущая мамочка не должна волноваться. К моменту, когда придет время рожать, все эти видимые диспропорции уйдут, и вы родите самого красивого на свете малыша.

Данный срок характеризуется тем, что сердце и кровеносная система плода уже функционируют точно также как и у взрослого человека. В это же время практически полностью заканчивается формирование грудины маленького человечка. Ребенок уже может поднимать голову в животе у своей мамы, ведь у него укрепляются мышцы шеи. А вот обмен веществ у мамочки увеличивается практически на четверть, по сравнению с началом беременности.

Размер и веса плода продолжают увеличиваться. При этом, надо подчеркнуть, что ребенок на уже приобретает определенные навыки, которые очень пригодятся ему в первые же минуты своей жизни. Это сосательный и хватательный рефлексы. Еще срок беременности характерен тем, что личико плода может принимать различные выражения.

Как правило, на 11 неделе назначается первый пренатальный скрининг. Как утверждают специалисты, матери имеют право отказаться от его проведения в том случае, если они уверены, что будут выращивать ребенка, не зависимо от результатов обследования. Но в том случае, если у матери уже имелись проблемы с течением беременности (различные пороки развития плода, выкидыши, замершие беременности), то первый скрининг проводить надо обязательно. И пусть на данном этапе беременности размер плода все еще далек от размеров реального младенца, первое ультразвуковое исследование в состоянии выдать всю необходимую на данном этапе информацию.

Мама

Ощущения у мамочки могут быть такими же, как и на протяжении последних недель беременности – тошнота, рвота. Если это так, то потерпите, ведь через пару недель все закончится. Происходят и изменения с телом будущей мамы. Живот продолжает расти, теперь его уже можно заметить. Увеличивается и количество циркулирующей в организме женщины жидкости, и крови. Все это необходимо для нормального развития вашего плода.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: