3 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

третья неделя беременности фото

Ребенок

Ребенок меняется постоянно, как говорится, не по дням, а по часам. На самом деле, на 3 неделе малыш представляет собой маленькую группу клеток. Но каждая будущая мама должна знать, что именно в это время у зародыша начинают формироваться ребра, мускулы, позвоночник и даже конечности. Размер плода по-прежнему очень мал и составляет примерно 1,5-2 мм. Но именно в этот срок у вашего малыша уже появляются самые первые клеточки будущей нервной системы, примитивные дыхательные щели. Помимо этого закладываются зачатки спинного и головного мозга. Ребенок, конечно, еще не похож на вашего будущего малыша. Скорее всего, он напоминает одну ушную раковину, которая окружена околоплодными водами.

Данный срок характеризуется тем, что в том месте, где у ребенка будет голова, начинают формироваться глазные ямки. При этом надо подчеркнуть, что и цвет и разрез глаз уже предопределены еще при оплодотворения яйцеклетки. Срок беременности 3 недели также является временем, когда закладываются зачатки эндокринной системы будущего человека. Именно в это время начинают закладываться щитовидная и поджелудочная железы. Также, у будущего малыша начинают закладываться ротоглоточная мембрана. Так что можно сказать, что фото узи может показать не только глаза, но и рот будущего человечка. Правда, лица его, как такового, еще нет. 

В это время начинают закладываться и органы дыхательной системы ребенка. У эмбриона начинают появляться зачатки гортани, бронхов, легких и трахеи. А к 19-ому дню  появляются и первые клетки его крови, которые являются предшественниками будущих эритроцитов ребенка. А на 20ый день зачатия совершается очень важное событие – начинается сокращение сердечной трубки. Именно с этого дня эмбриона можно считать человеком, ведь у него начинает биться сердце.

Мама

Как правило, к этому времени женщина уже практически уверена, что она беременна. Ведь ощущения в этот период сложно с чем-либо спутать. В ее организме во всю идут гормональные изменения, которые могут выражаться и резкими перепадами настроения, и изменениями пищевых пристрастий, а также некоторым ухудшением самочувствия. Женщина, как правило, ощущает тошноту, слабость, головокружение. Так что, как правило, 3 неделя после зачатия является одной из самых решающих как для мамы, так и для будущего ребеночка.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: