13 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

13 неделя беременности

Ребенок

Данный срок характеризуется практически полным окончанием токсикоза у будущей мамы. Конечно, встречаются варианты, когда этого не происходит, но все равно, очень скоро проявления токсикоза у беременной прекратятся. 13 неделя или 4 месяц беременности отличается тем, что плод в это время начинает расти очень активно. Размер плода достигает 10 см, а его вес – 28 граммов. Необходимо отметить, что в первый триместр беременности малыш был занят тем, что осуществлял закладку всех необходимых для жизни систем и органов. А во втором триместре перед ним встает несколько иная задача – он должен просто расти и развивать то, что уже было заложено.

Ребенок на 13 неделе беременности имеет полностью сформированный мозг. Нервные клетки мозга активно делятся, и мозг становится полностью похожим на свое будущее взрослое состояние. В это же время заканчивается формирование его молочных зубов. Также, у малыша полностью закладываются все его двадцать молочных зубов, прорезывание которых принесет и его маме и самому малышу столько неспокойных минут. Если рассмотреть фото узи, то можно увидеть будущего ребенка уже практически полностью похожего на себя.

Ребенок развивается таким образом, что уже становится заметно, кто перед нами – мальчик или девочка. Так, например, у мальчиков на данном сроке начинает формироваться и развиваться предстательная железа, а вот у девочек в организме идет активное увеличение женских половых клеток – овогоний.

Не смотря на то, что размер плода все еще невелик, в это время у ребенка его кишечник уже полностью уложился в брюшную полость, причем в этом кишечнике даже сформировались ворсинки, необходимые для переваривания пищи. Формированная поджелудочная железа уже начинает вырабатывать такой важный гормон для человека, как инсулин. Кроме того, данный срок характеризуется тем, что на крохотных подушечках пальцев начинает формироваться рисунок кожи. Это те знаменитые отпечатки пальцев, так активно используемые в дактилоскопии.

Мама

Мамочкины ощущения тоже несколько меняются. Во-первых, практически у всех женщин проходит токсикоз. Во-вторых, в молочных железах начинает появляться молозиво. В том случае, если гормональная перестройка организма идет особенно активно, возможны боли и кровотечения десен. У некоторых женщин наблюдается в этот период молочница. Но имеются и положительные сдвиги в начале второго триместра. В это время значительно сокращается вероятность выкидыша. Считается, что с 13 по 24 неделю наступают наиболее комфортные времена как для будущей мамы, так и для ее будущего ребенка.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: