36 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

36 неделя беременностиРебенок

Данный срок характеризуется, в первую очередь психофизическим состоянием беременной женщины. Срок родов все ближе, и отношение к ним у женщины меняется в течение дня на кардинально противоположное. То она ждет этих родов в приподнятом настроении, то на нее нападает панический страх. Все это вполне естественно и объяснимо. И очень важно всем близким в это время быть особенно внимательными к будущей мамочке, поддерживать ее морально. Ведь ощущения на 36 неделе беременности у мамочки не очень позитивные.  Правда, у некоторых женщин на этом сроке начинает опускаться живот, а это означает, что давление на внутренние органы беременной несколько уменьшается. С другой стороны, опущение матки говорит о том, что она начинает готовиться к родам.      

Ребенок активно продолжает расти и развиваться. Рост плода достигает 45-47см, а вес от 2 до 2,4 кг. Конечно, говорить безапелляционно о том, что плод должен весить ровно столько-то грамм, неправильно. Ведь эта цифра зависит от многих факторов. Как правило, ведущий беременную врач производит определенные измерения, а затем, с помощью нескольких формул, он подсчитывает примерный вес вашего будущего малыша. Но и в этом случае надо понимать, что все эти расчеты могут быть только приблизительными. Размер плода на 36 неделе беременности точно можно узнать только после родов. Но лучше, чтобы малыш родился в срок, а не на тридцать шестой неделе.

Фото узи демонстрирует, что малыш действительно уже практически готов покинуть мамино уютное гнездышко. Он очень активно растет, накапливает подкожный жир. Ведь очень важно, чтобы ребенок родился здоровым, с полностью сформированными внутренними органами.

Ребенок на данном этапе, как правило, уже занимает исходную для родов позицию – вниз головой. Это означает, что они уже практически готовы к родам. 

Но встречаются случаи, когда ребенок лежит не так. Как утверждают специалисты, примерно четыре малыша из ста собираются выйти в этот мир не вперед головой, а вперед ягодицами. Специалисты такой вариант называют тазовым или ягодичным предлежанием. Роды, если ребенок лежит именно таким образом, могут быть несколько затруднены. Но, как правило, акушеры заранее знают положение плода и могут предупредить мать о том, что необходимо делать кесарево сечение. Но существует еще несколько способов, дающих возможность исправить такое предлежание, чтобы избежать операцию. Среди таких способов известны принуждение, убеждение, рефлексотерапия и внешний акушерский переворот. 

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: