17 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

17 неделя беременностиРебенок

Данный срок для многих будущих мамочек наполняется каким-то трепетным ожиданием. В том случае, если женщина рожает не в первый раз, может характеризоваться первыми ощутимыми шевелениями плода. Правда, эти шевеления можно сравнить с легкими взмахами крылышек бабочки. Как правило, мамы на  погружаются в себя, и близкие беременных женщин начинают нервничать. На самом деле, ничего подобного делать не надо. Ребенок уже имеет сформировавшуюся иммунную систему. И в это время плод находится под охраной не только матери, но и своего собственного иммунитета. Размер плода еще увеличился, а вес его составляет уже целых 140 гр.

Ребенок на 17 неделе беременности не занимается никаким строительством своих новых органов. У него уже практически все функционирует вполне нормально. Данный срок характеризуется активным познанием окружающего мира.

Во-первых, он начинает вовсю исследовать все свои возможности. Он играет мышцами, имеет способность реагировать на какие-либо шумы, звучащие в непосредственной близости от него.

Во-вторых, именно в это время надо начинать эстетически развивать своего будущего малыша. Для этого надо слушать приятную музыку, смотреть на красивые вещи. Если  смотреть фото узи, то можно увидеть практически сформировавшегося младенца. Единственное, он еще не так велик, как родившийся малыш, но практически все функции им уже выполняются.

На 17 неделе размер плода все-таки невелик, но ребенок уже в это время учится координировать свои движения. Так, например, плод может подносить руку ко рту и сосать свой палец. Единственное, в это время у плода начинает формироваться подкожно-жировая клетчатка. Эта клетчатка будет принимать самое активное участие в обмене веществ.

Мама

Мамины несколько изменились, ведь в женщины изменяется центр тяжести. Живот растет и поэтому в беременной начинает меняться походка.

Как известно, беременные в это время ходят такой переваливающейся утиной походкой. Именно в это время обязательно надо отказаться от обуви на каблуках (если беременная не сделала это раньше). 

В это же время из-за активно вырабатываемых гормонов становятся значительно слабей связки и суставы женщины. Именно поэтому, начиная с 17 недели надо очень осторожно водить автомобиль.

Специалисты рекомендуют ремень безопасности опускать таким образом, чтобы он находился под животом. В случае аварийной ситуации в подобной ситуации он не нанесет травму малышу. 

Комментарии: 0

Комментарии