10 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

10 неделя беременности

Ребенок

Развитие плода активно продолжается. При этом, развиваются как и те системы, которые были заложены на протяжении первых двух месяцев беременности, так и заканчивают формироваться другие системы. Так, ребенок на 10 неделе беременности отличается тем, что у него заканчивается формироваться кишечник, полость рта, желчные протоки. Формируется иммунная и лимфатическая системы будущего малыша. Как раз в это же время начинает работать гипофиз – эндокринная железа, которая отвечает за гормональную систему плода.

Размер плода увеличивается до 6,5 см, вес может достигать 23 гр. В это время начинает набирать вес и будущая мама. Но необходимо подчеркнуть, что в это время данный вес еще полностью принадлежит мамочке, а не ребенку. Это можно увидеть на фото узи. Размер плода и его вес очень невелик, а вот мамин вес увеличивается за счет накопления организмом питательных веществ, в дальнейшем так необходимых будущему малышу. Но необходимо отметить, что в течение первого триместра, то есть с 1 по 12 неделю нормальным является набор веса молодой мамочкой в рамках от полтора до двух килограммов.

Что интересно, срок 10 недель характеризуется формированием у плода молочных зубов. Понятно, что вылезать они начнут значительно позже, но закладываются именно на данном этапе своей жизни. Ребенок, если это мальчик, может вырабатывать мужской половой гормон – тестостерон. Специальные приборы способны уловить мозговые импульсы вашего будущего младенца. Это говорит о том, что мозг его практически полностью сформирован и уже функционирует.

Мама

Ощущения будущей мамы практически не меняются. В организме ее имеется довольно большое содержание гормонов, что, несомненно, влияет на ее настроение и поведение. Но уже заметно, что самый первый и самый тревожный триместр скоро подойдет к концу. В том случае, если ваш лечащий врач не обнаружил никаких отклонений в развитии вашего будущего ребеночка, то, скорее всего, последующие месяцы беременности будут проходить более спокойно и комфортно для будущей мамы. И это не удивительно, ведь последующие недели могут оказаться более спокойными для мамы и менее опасными для жизни и развития малыша. Но не стоит забывать, что именно в этом время особенно важно вести активный образ жизни, двигаться и правильно питаться. Это понадобится  как для самой мамочки, так и для ее малыша.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: