5 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

5 неделя беременности

Ребенок

На радость своей маме, эмбрион на пятой неделе продолжает активно расти. У ребенка   появляются отростки. Это будущие ручки и ножки вашего малыша. Но, мало того, что закладываются ручки и ножки, на кончиках удивительно маленьких пальчиков начинает перестраиваться кожа. Это означает, что данный срок характеризуется началом формирования ногтей у младенца. Помимо этого, если следовать логике эволюции человечества, наш будущий малыш из царства рыб перемещается в царство земноводных. Его сердце становится трехкамерным. В это же время у малыша происходит формирование таких органов, как желудок, селезенка, почки. В это же время начинает распрямляться задняя часть желудка, за счет чего  и появляется анальное отверстие.

Ребенок на 5 неделе отличается активным формированием структуры мозга. Именно в это время у ребенка появляется эпофиз, который отвечает за ритм бодрствования и сна вашего малыша, за его половое созревание, а также шишковидная железа. Кроме того, данный срок характеризуется окончанием формирования пуповины. Ведь именно через нее к ребенку из плаценты будут поступать все необходимые вещества, в том числе и кровь. Пуповина – это важный элемент для развития вашего малыша.

Фото узи может показать такой симпатичный цилиндрик, в котором, несомненно, очень сложно узнать свое будущее сокровище, но, тем не менее, это так. Необходимо отметить, что малыш на таком сроке особенно восприимчив к окружающей его среде, особенно это касается курения и принятия алкоголя. Через пуповину все эти вредные вещества поступают к нему, что не способствует нормальному развитию. Размер плода может несколько колебаться, что не является патологией. Но самое главное, в это время мать должна быть особенно осторожна к своему малышу.

Мама

Мамины ощущения могут получить некоторое разнообразие. К испытываемым ею ранее тошноте могут присоединиться частое мочеиспускание, головные боли, слабость и даже сонливость. Но это совершенно не означает, что все эти вышеперечисленные признаки должны быть обязательно. Как известно, беременность – это не болезнь, и каждая женщина может переносить ее по-своему. Но в любом случае стоит прислушиваться к своим ощущениям, и в том случае, если у вас начнут появляться какие-либо выделения и боли, то обязательно надо обратиться к врачу. Только он сможет определить, что в данный момент происходит с вашим организмом и с вашим малышом.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: