40 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

40 неделя беременностиРебенок

Данный срок – это такое время, когда малыш может появиться на свет в любой момент. Вы справились, доносили своего малыша полный срок. Ваш организм все эти сорок недель готовился к одному из самых важных событий вашей жизни – рождению вашего ребенка. Но будущая мама должна понимать, что она не обязательно будет рожать в тот срок, который указан врачом. Ребенок на 40 неделе беременности уже полностью готов к своему появлению на свет. Единственное, врачи не всегда могут посчитать срок рождения очень точно, поэтому он может сдвигаться на неделю или на две в перед или назад.

Размер плода достигает 50-54 см. Вес может колебаться, но, как правило, он находится на отметке 3,5 кг.

Ребенок на 40 неделе беременности имеет еще несросшиеся кости черепа. Это необходимо для того, чтобы голова смогла пройти через родовой канал.

Перед родами у малыша замечается увеличение надпочечников. Это необходимо для того, чтобы во время родов они вырабатывали норадреналин и адреналин – гормоны стресса. Эти гормоны просто необходимы для малыша, ведь с их помощью он сможет очень активно участвовать в процессе родов. Помимо этого, данные гормоны помогут малышу более спокойно перенести все те неприятности, которые могут ожидать его на пути в новый мир. Ведь во время прохождения родового пути, кости головы малыша сдвигаются, и что он при этом чувствует, никому не известно. А по утверждению специалистов именно эти два гормона дают малышу возможность успешно пройти путь своего рождения.

Мама

Ощущения на 40 неделе беременности у мамочки можно назвать чемоданным. Беременность сто процентно доношенная. Беременная женщина сделала для этого все. Теперь остается только ждать и прислушиваться к собственному состоянию. Все признаки родовой деятельности каждая женщина на сорокой неделе беременности знает наизусть. Данный срок считается нормой, а вот затянувшаяся беременность, которая может продлиться до 42 недель, считается более вредной.

Считается, что нормально проведенная здоровая беременность, как правило, заканчивается такими же нормальными здоровыми родами. Так что, если в течение сорока недель у женщины не было никаких особенных неприятностей, то и бояться ей нечего. Роды пройдут успешно, и уже очень скоро она прижмет к своему сердцу самое дорогое, что появилось теперь в ее жизни – своего долгожданного малыша.

Ехать в роддом или вызывать скорую помощь надо только в том случае, если схватки у беременной становятся регулярными. И необходимо знать, что первые роды могут длиться до четырнадцати часов, так что не надо бояться, что рождение ребенка произойдет дома на диване или в карете скорой помощи.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: