28 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

28 неделя беременностиРебенок

На данном этапе беременности, как правило, посещение гинеколога становится в 2 раза чаще. Срок беременности 28 недель дает необходимость обсуждения перспектив родов со специалистами. Каждая женщина на этом сроке должна знать, какие обезболивающие могут применяться, что такое стимуляция родовой деятельности.

Размер плода достигает 35-37 см. Вес - 1 кг.

Ребенок на 28 неделе беременности продолжает развивать свою эндокринную систему. Растет ребенок теперь за счет собственного гормона, вырабатываемого гипофизом. И, если еще совсем недавно поджелудочная и щитовидные железы матери работали в помощь своему плоду, то теперь он может сам вырабатывать для себя недостающие гормоны. У плода вырабатывается собственный, только ему присущий тип обмена веществ.

Фото узи может показать прекрасно сложенного ребенка, который, даже в случае преждевременных родов, теперь имеет все шансы выжить. Тем более, что современная медицина не стоит на месте, и сегодня многие родильные дома снабжены прекрасным оборудованием, с помощью которого такие малыши действительно имеют все шансы на жизнь. Ребенок уже имеет реснички, бровки, он может улыбаться или хмуриться. Это уже полностью сформировавшийся человек, которому осталось не так и много для выхода в свет, в жизнь.

Мама

Срок беременности 28 недель у многих женщин характеризуется появлением, так называемых ложных схваток. На самом деле это кратковременные и практически безболезненные сокращения матки. В случае если беременная женщина почувствовала такую схватку, не стоит пугаться. На самом деле подобным образом матка готовится к предстоящей естественной операции – к родам.

Ощущения у женщин могут быть различными. Но все они говорят о том, что им становится неудобно спать. Необходимо выбрать одно какое-то положение, где вы будете чувствовать себя наиболее комфортно. Чаще всего, беременные женщины спят на боку или на спине. Ни в коем случае нельзя спать на животе.

В том случае, если продолжают беспокоить судороги, то следует обратиться к врачу и пересмотреть свой рацион питания.

Очень важно начать тщательно следить за своей осанкой. Ведь центр тяжести у беременной женщины сместился. И теперь очень важно равномерно распределять нагрузку по всему позвоночнику. Как правило, именно в это время женщины уходят в декретный отпуск. Теперь надо чаще отдыхать и стараться не нервничать. 

Комментарии: 0