23 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

23 неделя беременностиРебенок

Размер плода на данном этапе уже значительный, а вес может достигать до 0,5 кг. Движения малыша становятся довольно сильными и порой даже резкими. От таких движений мамочка может просыпаться по ночам. Ребенок на 23 неделе беременности уже все прекрасно слышит. И, если ваш малыш ночью сильно расшалился, то всегда можно положить руку на живот, успокоительно погладить и даже спеть колыбельную песенку.

Данный этап характеризуется активным развитием дыхательной системы плода. Малыш активно делает дыхательные движения. Правда, его легкие еще полностью не расправились, поэтому говорить о полноценном дыхании еще рано.

Все время беременности происходит наращивание массы мозга вашего ребенка. Как утверждают специалисты, на втором месяце внутриутробной жизни вес его мозга составлял 2 гр, на пятом – 20-24 гр, а вот к концу шестого месяца вес мозга вашего будущего ребенка составляет уже примерно 100 гр.

Фото узи демонстрирует здорового малыша. Известны случаи, когда на фотографии малыш через околоплодные воды улыбается или наоборот, хмурится и даже грозится. Ребенок на 23 неделе беременности все равно продолжает меняться.

Так, у него достаточно резко меняется соотношение головного мозга к спинному. Если в три месяца такое соотношение было 18:1, то к шестому месяцу оно составляет 100:1. 

Мама

Будущая мама должна понимать, что для обеспечения нормального развития мозга ребенка необходим кислород. Именно поэтому ей необходимо как можно больше гулять, получать положительные эмоции. Кроме того, срок характеризуется еще и тем, что к работе эндокринной системы плода присоединяется и селезенка. Именно в селезенку осуществляется сборка моноцитов и лимфоцитов, которые выполняют в организме малыша защитные функции.

Ощущения на 23 неделе беременности, как правило, спокойные.

Конечно, определенные неприятности существуют. Это проблемы с кишечником, с венами, с почками, появляются грибковые инфекции, а также несильные боли в спине.

Но стоит обратить внимание на такую неприятность, как отеки, которые могут сопровождать беременную женщину именно во втором триместре беременности. И их появление не всегда связано с неэффективной работой почек.

В том случае, если подобные проявления стали видны, необходимо обязательно проконсультироваться с врачами. Побочные синдромы, сопутствующие этому проявлению , такие как покалывание или жжение пальцев, проходят сразу же после родов. 

Комментарии: 0

Комментарии