30 неделя беременности: признаки, живот, симптомы

30 неделя беременностиРебенок

Данный срок является знаменательным для всех работающих женщин. Ведь именно с этого момента женщина уходит в декретный отпуск и может полностью посвятить себя своему будущему ребенку. Срок беременности 30 недель означает, что женщина должна как можно больше отдыхать, и именно поэтому ей и выдается декретный отпуск. Как правило, он оформляется на 140 дней (70 до родов и 70 – после). В том случае, если у женщины многоплодная беременность, то декретный отпуск ей оформляется на 28 неделе.

Ребенок продолжает активно развиваться. Причем, его движения все больше становятся похожи на движения младенца. Теперь плод может пожимать плечами, потягиваться, и даже сжимать или разжимать свои кулачки.

Размер плода в длину может достигать 40 см, а вес около 1300 гр. Что интересно,  плод уже может прекрасно разбирать, в освещенном или нет помещении находится его будущая мама. Ведь стенки брюшной полости и плаценты не являются преградой для света, и плод уже может ориентироваться и различать световые пятна.

Фото узи показывает малыша, который в чреве мамы занят своими важными делами. Он может спать или бодрствовать. Во время его игр мамин живот напоминает живой мячик. Срок беременности характеризуется и изменениями движений малыша в околоплодных водах. Ребенок на 30 неделе беременности занимает довольно большую часть в полости матки матери. Места ему становится все меньше. И поэтому вместо хаотических плавательных движений, он начинает производить более осмысленные. Так, он может менять положение своего тела, при этом пиная свою мамочку руками и ногами.

Мама

Мамины ощущения на 30 неделе беременности нельзя назвать только приятными. Ведь матка располагается уже очень высоко, и в некоторых случаях она даже давит на сердце. Встречались случаи, когда матка так сильно на него давила, что сердце меняло свое положение.

Помимо этого, осуществляется давление и на диафрагму, а это приводит к тому, что у беременной женщины появляется одышка. Из-за того, что все сложней найти удобное положение для сна, в некоторых беременных развивается бессонница.

Сегодня эту проблему можно решить с помощью специальной подушки для беременных, которые продаются в наших аптеках. Конечно, давление матки уменьшить очень сложно, но некоторые действия в этом направлении все же можно предпринять. На данном этапе будущей маме надо особенно тщательно следить за своей осанкой. Если беременная женщина научится следить за своей спиной, то набранный вес будет распределяться более или менее пропорционально, и, следовательно, нагрузка будет несколько снижена. 

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: