Всемирный день медицинской сестры: описание, история возникновения

Каждый год 12 мая в большинстве стран мира отмечается праздник Всемирный день медицинской сестры. Искренние поздравления в этот торжественный день принимают представительницы одной из самых гуманных профессий, помощницы врачей в лечебно-профилактических учреждениях, призванные осуществлять всесторонний сестринский уход и реализовывать врачебные назначения.

История возникновения

Согласно историческим данным, впервые идея о необходимости создания Дня медицинских сестер была высказана в 1953 году, однако официальное решение о его учреждении было принято по инициативе Международного Совета медсестер, объединившего медицинских сестер из 141 страны мира, лишь в 1974 году. В наши дни праздничные мероприятия, приуроченные к этому празднику, проводятся под эгидой официальных представителей этой организации.

Дата празднования

Следует отметить, что дата для празднования была выбрана учредителями праздника не случайно. Так, Всемирный день медицинской сестры отмечается в день рождения знаменитой англичанки Флоренс Найтингейл, женщины, организовавшей в годы Крымской войны первую на планете службу сестер милосердия. На территории РФ этот праздник отмечается с 1993 года.

Поздравления на Всемирный день медицинской сестры: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: