1
0

Мастер-класс вязания крючком для начинающих: воздушные петли крючком

Рукоделие. Рукодельница. В голове сразу возникает картинка: весна, солнышко, яблони в цвету, птички поют и у окна сидит девушка-красавица и над чем-то с вдохновением трудится. Пусть сегодня это будет вязание крючком....

Немного о крючке

Тот, кто вяжет спицами, нередко прибегает к помощи крючка: им можно быстро поднять «убежавшую» петлю; протянуть нить через большую группу петель; обвязать край полотна; связать пуговицы, кружева, цветы, шнур для отделки и т. д.Если вы хотите работать онлайн, то рекомендуем вам сервис http://www.weblancer.net/ для старта.

Вязание крючком — одно из самых легких и занимательных рукоделий. Владеть крючком можно научиться без особого труда, в несколько раз быстрее, чем спицами.

Полотно, выполненное крючком, как правило, мало растягивается, и поэтому для работы можно использовать не только шерстяные нити, но и хлопчатобумажные.

Как и спицы, крючки различают по номерам. Номер крючка — это его диаметр в миллиметрах; например, диаметр крючка № 2 равен 2 мм. Чем толще нить, тем больше должен быть номер крючка.

Воздушная петля

Вязание крючком начинается с одной петли. Ее образуют на конце нити, идущей от клубка. Петлю зажимают в левой руке между большим и указательным пальцами. Рабочую нить кладут на указательный палец левой руки. 

В правой руке держат крючок (как карандаш), вводят его в петлю, захватывают нить и протягивают в нее — образовалась первая петля, называется она воздушной.

Все последующие петли вяжут точно так же, отчего образуется цепочка из воздушных петель  — основание для будущего узора.

Это интересно:

Схемы введения крючка для начинающих

Крючок можно ввести в предыдущий ряд восемью способами.
Показать еще...

Вязание крючком для начинающих: столбики с накидом

В данной статье приводится понятное описание вязания крючком различных столбиков с накидами.

Вязание крючком для начинающих: полустолбики, столбики без накида

Полустолбиком обычно замыкают цепочку из воздушных петель для начала вязания по кругу; полустолбиками укрепляют край планки-застежки, выполненной спицами, обвязывают проймы жилета, горловину, манжеты и низ модели, и т.

Обувь на высоком каблуке: вопросы правильного ношения

Многие из женщин слышали неоднократно фразу и рекомендации о том, что обувь на высоких каблуках очень вредная для здоровья.

Однополая любовь: правда или ложь?

Идентичные результаты получили при исследовании головного мозга у мужчин-гомосексуалистов.

Причины возникновения и лечение храпа

Как известно, от храпа страдает  в основном почему-то не сам виновник, а окружающие люди, находящиеся в одной жилой площади.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: