Международный день детской книги: описание, история возникновения, традиции

Каждый год 2 апреля по всему миру справляют праздник Международный день детской книги. В этот торжественный день организаторы приуроченных к нему мероприятий ведут пропаганду важнейшей роли детской книги в создании интеллектуального духовного облика ребенка, представителя следующего поколения жителей нашей планеты.

История возникновения праздника

Инициатива создания  данного праздника была проявлена знаменитой писательницей из Германии Йелле Лепман. Учреждена же эта дата была в 1967 году Межгосударственным советом по детской книге. Следует отметить, что дата 2 апреля была выбрана представителями Совета для празднования Международного дня детской книги не случайно. Торжественные мероприятия, приуроченные к этому празднику, проводятся в день рождения знаменитого писателя Г.Х. Андерсена.

Традиции

Каждый год в одно из Национальных подразделений Межгосударственного совета по детской книге обретает почетное право выступать в качестве международного спонсора этого удивительного праздника, определять его тему, выбирать лучших местных авторов и художников для подготовки тематического плаката и праздничного послания всем детям мира. В дальнейшем подготовленные материалы используются для развития у малышей интереса к чтению и популяризации книг. 

Поздравления на Международный день детской книги: описание, история возникновения, традиции
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: