0
0

Схемы введения крючка для начинающих

Крючок можно ввести в предыдущий ряд восемью способами. Если ряд связан столбиками без накида или с накидами, то переплетения нитей в верхней части столбиков (на фото вид с изнаночной стороны работы) позволяют вводить крючок по-разному, отчего поверхность полотна каждый раз меняется. 

Основной способ введения крючка

способ введения крючкаОсновной способ  — когда крючок вводят под обе нити петли основания (на фото линия «а»). Он считается классическим. Все остальные, как правило, используются реже и в описаниях узоров оговариваются. Итак, крючок можно вводить под обе нити (на фото линия «а»), под переднюю нить (на фото линия «б»), под заднюю (на фото линия «в»), в середину ножки над перемычкой или под ней (на фото линия «г»), перед ножкой (на фото линия «д»), за ножкой (на фото линия «е»), под перемычку (на фото линия «ж») и, наконец, под продолжение перемычки сзади, подхватывая одну из нитей перемычки (на фото линия «з»). Из перечисленных способов рассмотрим четыре более подробно. Если интересует deaura развод, то узнавайте подробную информацию на сайте http://gallantdreams.livejournal.com.

Вязание за заднюю нить основания

за заднюю нитьЧаще всего так вяжут по кругу: обвязывают проймы жилета, низ рукавов и модели, к тулье шапочки привязывают ободок. Узор напоминает вязание спицами и поэтому удачно с ним сочетается. Свяжите 25—30 воздушных петель, замкните цепочку в круг полустолбиком и выполните 1 ряд столбиков без накида. Далее вяжите по кругу все ряды столбиками без накида, вводя крючок под заднюю нить петли основания. Узор можно вязать и не вкруговую. Тогда 1 ряд столбиков без накида вяжут, вводя крючок под заднюю нить петли, а следующий — под переднюю, и так чередуют.

Вязание под перемычку

вязание под перемычку

Свяжите цепочку из 25—30 петель, замкните ее в круг полустолбиком и, выполнив 1 ряд столбиков без накида, следующие ряды вяжите так же, но крючок вводите сверху под перемычку — от этого петли основания располагаются на лицевой стороне полотна, напоминая поверхность чулочного вязания. Вязанье используют в тех же случаях, что и предыдущее

Плоский столбик

плоский столбикОн образуется, если крючок продевают перед ножкой столбика. Свяжите цепочку из 15—20 петель и провяжите на ней столбик с накидом, 1 воздушная петля для подъема.

  • 1-й     ряд — накид, проденьте крючок справа налево перед ножкой столбика предыдущего ряда и свяжите столбик с накидом; и так вяжите до конца ряда.
  • 2-й     ряд — узор повторяйте с 1-го ряда.

Выпуклый столбик

выпуклый столбикСвяжите цепочку из 15—20 воздушных петель и провяжите на ней столбики с накидом, 1 воздушная петля для подъема.
 
  • 1-й     ряд — накид, проденьте крючок справа налево за ножкой столбика предыдущего ряда и свяжите столбик с накидом; и так вяжите до конца ряда.
  • 2-й     ряд — узор повторяйте с 1-го ряда.

Шахматка из плоских и выпуклых столбиков

шахматкаСочетание плоских и выпуклых столбиков образует узоры с выразительной оригинальной фактурой. На фото показан один из таких узоров (кайма связана тем же узором, цветную нить следует менять в каждом ряду).

Для образца свяжите цепочку из 23 петель (число должно делиться на 4 плюс 3 петли для подъема).

  • 1-й     ряд — столбики с накидом из каждой петли цепочки (1-й столбик вяжите на 4-й петле цепочки, не считая петлю на крючке), 1 воздушная петля для подъема.
  • 2-й     ряд — 2 выпуклых столбика, 2 плоских столбика и т. д., 1 воздушная петля для подъема.
  • 3-й     ряд — над выпуклыми столбиками вяжите плоские, над плоскими — выпуклые.
  • 4-й     ряд — узор повторяйте со 2-го ряда.
Это интересно:

Вязание круга крючком

Начало вязания — цепочка из 4 воздуш­ных петель.
Показать еще...

Прибавление и убавление столбиков для начинающих

Во время взания по описанию или по рисунку узора  рукодельнице очень часто нужно убавить или прибавить столбики.

Санаторий Кирова

Одной из лучших лечебниц Кавказа считается санаторий Кирова в курортном городе Пятигорск.

Вязание крючком для начинающих: столбики с накидом

В данной статье приводится понятное описание вязания крючком различных столбиков с накидами.

Вязание крючком для начинающих: полустолбики, столбики без накида

Полустолбиком обычно замыкают цепочку из воздушных петель для начала вязания по кругу; полустолбиками укрепляют край планки-застежки, выполненной спицами, обвязывают проймы жилета, горловину, манжеты и низ модели, и т.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: