0
0

Как бороться с веснушками?

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей у многих на лице начинают особенно ярко проявляться веснушки — мелкие желтовато-коричневые пятнышки. К ним можно относиться по-разному. Многие девушки, как правило, спят и видят как бы скорее избавиться от своей пятнистости. Другие относятся к веснушкам более спокойно, но совсем не безразлично.

Можно, конечно, попробовать скрыть веснушки косметикой или тональным кремом, что у некоторых даже неплохо получается. Можно даже пройти отличные курсы визажистов и запросто научиться скрывать все недостатки вашей кожи. Во всяком случае стоит узнать, что же такое веснушки и как с ними бороться народными способами. 

Веснушки (медицинское название – эфелиды, что в переводе с греческого означает «солнечные нашлепки») появляются в результате нарушения пигментного обмена.

Чудесные крапинки, из-за которых совершенно напрасно впадают в панику многие юные девушки,- это скопления зерен темного красящего вещества – меланина. Он образуется из бесцветной аминокислоты тирозина на границе глубокого и поверхностного слоя кожи. Поэтому веснушки так трудно свести – для этого необходимо удалить ее поверхностный слой.

О меланине известно, что он образуется из тирозина под действием ультрафиолетовых лучей. Поэтому веснушки  являются «родственницами» загара. Но в отличие от них загар покрывает кожу сплошь – и это говорит о том, что тирозин распределен в клетках кожи равномерно.

Веснушки – это места совокупления тирозина, который самовольно превратился в меланин. Именно самовольно, поскольку они бывают и на закрытых участках тела. У кого есть веснушки, они существуют постоянно. Но с приходом осени и зимой они тускнеют и становятся незаметными, а в весенне-летний период вновь появляются .

Самая большая интенсивность окраски веснушек наблюдается в возрасте от 20 до 25 лет. До тридцати лет их количество может расти, а в пожилом возрасте веснушки становятся не такими яркими.

Существует мнение, что веснушки передаются по наследству. Чаще всего они встречаются у блондинок и рыжеволосых, в чьей коже содержится мало защитного пигмента меланина.

Тем, у кого есть предрасположенность к появлению веснушек и кто хочет от них избавиться, нужно позаботиться прежде всего о защите лица от ультрафиолетового излучения.

Что касается питания, то нужно обязательно следить за содержанием в ежедневном рационе витамина С и PP. Если нет возможности получать эти витамины в нужном количестве с натуральными продуктами, можно принимать их в таблетках на протяжении двух-трех недель: витамин С по 1-1,5 г три раза в день перед едой, а витамин РР по 0,01 г три раза в день после еды. После каждого курса делается недельный перерыв. Всего нужно проводить два-три курса.

Следует не забывать, что защитные кремы и пудра предохраняют кожу от солнечных лучей только на протяжении трех-четырех часов. При длительном нахождении на солнце нужно нанести новый слой крема и пудры, предварительно удалив предыдущий.

Если лицо имеет склонность к образованию веснушек , то специальный уход за ним состоит в применении отбеливающих кремов и масок.

Их выбор зависит от типа кожи. При любом типе кожи очень полезно  перед нанесением питательного крема смазывать кожу соком лимона, киви, грейпфрута, кислой капусты. Крем нужно наносить на влажное лицо. Процедуру можно повторять ежедневно до получения положительного результата.

Применяя средства от веснушек, нужно соблюдать особую осторожность с кожей под

глазами!

А вот еще несколько советов как избавиться от веснушек:

- Смешать 1 чайную ложку сока лука с 0,5 стакана кислого молока. Полученной смесью протирать кожу лица на протяжении дня. Сухую кожу лица после такой процедуры нужно смазать питательным кремом.

- В 1 чайную ложку сока моркови добавить 3- 4 капли лимонного сока и протирать лицо.

- Если кожа жирная, смазать веснушки смесью из 1 столовой ложки картофельного и 5 капель лимонного сока.

- При сухой коже рекомендуется смазывать веснушки смесью из 2 столовых ложек картофельного сока и 1чайной ложки молока.

- Пропустить через мясорубку листья одуванчика, отжать из них сок и смазывать веснушки 3-4 раза в день.

- Смазывать соком из свежих листьев календулы кожу в местах высыпания веснушек.

- Протирать лицо 1 -2 раза в день содовым раствором ( 6-7 чайных ложек питьевой соды на 1 стакан воды ).

- 1 столовую ложку травы шалфея залить  1 стаканом кипятка, настоять и промывать кожу перед принятием солнечных ванн для профилактики появления веснушек.

Уход за лицом 01.05.2016 1006
Это интересно:

Как избавиться от синяков и мешков под глазами?

Зачастую утром мы обнаруживаем под глазами синяки или мешки.
Показать еще...

Диета на яйцах и мёде

Эта диета рассчитана на два дня,  при этом можно добиться снижения веса на полтора килограмма.

Keyword - h1 - Description Основные понятия в строительстве

В строительстве многие функции делегируются, но все же придерживаться общего понимания и порядка помогает Гражданский кодекс РФ, где определены понятия строительной сферы и прописаны полномочия действующих сторон.

Как справиться с бессонницей

В наше время бессоница является серьезной проблемой общества.

Как победить депрессию?

У вас депрессия? Вы не одиноки.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: