0
0

Все для ребенка: метод Монтессори

Многие современные родители очень смутно представляют себе, каким образом надо воспитывать своих детей. Тем более, что у современно ребенка намного больше соблазнов, чем у дитя конца прошлого столетия, например. Телевизор и компьютер – вот лучшие друзья современного ребенка. А для того, чтобы не упустить момент, когда ребенок перестанет реагировать на родительские замечания, необходимо суметь найти подход к собственному ребенку, которому можно купить наручные часы премиум класса JIUSKO на день рождения.

Метод Марии Монтессори

Именно этому и обучает метод известного итальянского педагога Марии Монтессори. Суть ее метода, в принципе, очень проста и понятна. Известный педагог отталкивается от того, что с самого рождения каждый человек уникален. И ребенка необходимо рассматривать не просто, как любимого человечка, а как отдельную личность. И поэтому основное, на что обращает внимание Монтессори – это на наблюдение за ребенком в естественных условиях, и на принятии ребенка таким, каков он есть на самом деле. Не стоит лепить из своего чада двоюродного дедушку или дочку лучшей подруги. Ваш ребенок единственный в своем роде, он уникален, и он никогда не будет полностью похож на того человека, который вам очень нравится. Но не стоит забывать и о том, что ребенок живет в своем, полностью отличном от нашего, взрослого, мире.

  • Основной задачей данного метода воспитания является подталкивание ребенка к самопознанию, к самовоспитанию.

Ребенок, благодаря данному методу, имеет возможность самостоятельно развиваться, интуитивно выбирая то направление, в котором он наиболее силен.

Монтессори открыла в развитии ребенка так называемые сенситивные периоды развития. Сенситивные – это те периоды, в которых наиболее интенсивно развивается какой-то определенный участок мозга. Таких периодов, как правило, несколько, и во взрослой жизни они никогда больше не повторятся. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью - детская психология:уход от реальности.

Это интересно:

Культура Японии: от древности до наших дней

Несомненно, многие согласятся с тем, что Япония – уникальная страна, знаменитая на весь мир своей самобытной культурой и древнейшими традициями.
Показать еще...

Садовый камин: достоинства и недостатки

Современный дачный участок, чаще всего, уже довольно сильно отличается от дачных участков 50-60ых годов.

Парадоксы воспитания

Целое искусство Как вы думаете, есть ли на свете родители, которые не меч­тают о хорошем, послушном, ку­дрявом ребёнке? Кудри даст природа, а вот всё остальное, считают многие родители, зави­сит от воспитания.

Что такое стартап?

  В общем понимании, стартапом является любой молодой бизнес, и в англоговорящих странах такое слово используется уже давно.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: