0
0

Что такое стартап?

 

В общем понимании, стартапом является любой молодой бизнес, и в англоговорящих странах такое слово используется уже давно. Однако начиная с конца девяностых этот термин приобрел айтишный оттенок — начали в массовом порядке появляться IT-стартапы. На данный момент в русскоязычных странах словом «стартап» именуют новые информационные проекты, созданные с расчетом на быстрый их рост и высокую, вследствие этого, капитализацию.
 
Определение понятия «стартап»
 
Общепризнанное определение рассматриваемого термина дал верховный священнослужитель всех стартаперов Стив Бланк:
 
Стартап — это компания, созданная для поиска воспроизводимой и масштабируемой бизнес-модели.
Воспроизводимость — это возможность многократно продать полученное решение;
Масштабируемость — возможность существенного роста проекта.
Помимо этого, важной отличительной особенностью стартапов является технологичность. В основе большинства из них лежат некие технологические ноу-хау.
 
По сути
 
Стартапы призваны решать проблемы и задачи, которые со временем становится возможным решить благодаря использованию результатов технического прогресса. Или, как говорил основательTwitter’a Исаак “Биз” Стоун, современные высокотехнологичные проекты должны служить одной цели: упрощать пользователям любые действия в их повседневной жизни.
Двигать технический прогресс вперед — не задача стартапера. Действительно, когда мы говорим о стартапах, вряд ли будет упомянута новая перспективная компания, разрабатывающая свою революционную архитектуру микропроцессоров или фильтрующие наноматериалы.
Однако вполне возможно в рамках одной небольшой команды создать уникальный программный продукт, который предоставляет его пользователям инновационные услуги, и который может оказаться резко популярным и востребованным в ближайшем будущем. Точно также, не критически сложно создать и уникальную комбинацию «железа» вместе с обеспечивающим его работу программным комплексом.
 
Стартап — это продукт
 
Соответственно определению, стартапом может быть только создание продукта: программного или поставленного на конвейер физического. Ведь только продукт, в отличие от услуги, можно воспроизводить многократно, при этом не увеличивая штат сотрудников пропорционально количеству продаж. Ритейл в чистом виде также не может быть стартапом, в силу сложности его масштабирования.
 
Жизненный цикл стартапа
 
Началом работы над любым стартапом является создание его прототипа.
Далее прототип mailboxes network превращается в полноценный продукт, трансформируется и развивается, многократно масштабируясь. В течение всего этого времени стартап несколько раз привлекает инвестиции, команда стартапа растет, а сложность продукта увеличивается.
В конечном счете, целью создания стартапа является его продажа крупной корпорации либо вывод его акций на биржу и продолжение работы в качестве отдельной компании.
 
Кто делает стартапы
 
Термин “стартапер” является, в некотором роде, синонимом слова “предприниматель”. Ведь настоящий стартап является полноценным бизнесом.
По роду занятий и профессии стартапер может быть не только бизнесменом, но заниматься разработкой, дизайном, быть инженером или экономистом.
Чаще всего, сооснователями одного стартапа становятся двое людей: предприниматель и технарь. Но иногда стартап создается и одним фаундером, который занимается как разработкой, так и продвижением своего продукта.
 
В заключение
 
Эта статья является обзорной и не претендует на то, чтобы быть чем-то всеобъемлющим. Однако, мы посчитали необходимым рассказать о том, что такое стартап и что мы имеем в виду, когда употребляем это слово. Для того, чтобы немного позже мы могли без лишних оговорок писать для вас об интересных и прикладных вещах о стартапах и стартап-индустрии.
Это интересно:

Все для ребенка: метод Монтессори

Многие современные родители очень смутно представляют себе, каким образом надо воспитывать своих детей.
Показать еще...

Парадоксы воспитания

Целое искусство Как вы думаете, есть ли на свете родители, которые не меч­тают о хорошем, послушном, ку­дрявом ребёнке? Кудри даст природа, а вот всё остальное, считают многие родители, зави­сит от воспитания.

Мне с ним классно

И все-таки чувствую себя нехорошо Зовут меня Таня, мне 18.

Голубые воришки

Для чего человеку дается чувство вины Здравствуйте, уважаемые читатели газеты «Моя Семья»! Хочу обратиться к вам и Галине Белозуб за советом.

В чем смысл жизни

Не надо совершенствоваться.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: