0
0

Культура Японии: от древности до наших дней

Несомненно, многие согласятся с тем, что Япония – уникальная страна, знаменитая на весь мир своей самобытной культурой и древнейшими традициями. Но, как ни странно, практически до последнего времени на культуру Японии огромное влияние оказывали Корея и Китай. Но, несмотря на это, с самых древнейших времен, страна отличалась самобытной собственной эстетикой, представлением о прекрасном. Ведь только в Японии создаются настоящие произведения искусств из непрочных, эфемерных материалов. В данной ситуации речь идет об икебане – искусстве составления уникальных букетов из живых цветов. И не удивительно, что многие произведения, созданные в Японии, имеют естественный, очень приближенный к природе, вид.

Но, рассматривая культуру Японии, необходимо отметить, что практически везде видна природная страсть этих людей, их какая-то необузданность, очень близкая к природным явлениям. Взять, например, буддийские свитки, очень животрепещуще изображающие муки ада. Или очень интересно стилизованные части человеческого тела на, казалось бы, примитивных гравюрах, относящихся к периоду Эдо. Качественная обувь для девочек только для наших читательниц.

Очень интересно отношение японцев к музыке

Ведь, например, очень многие знают два самых популярных японских театра - театр Кабукии Но (театр масок). Известно, в музыкальном оформлении этих представлений обязательно участвуют барабаны, а также древние японские музыкальные инструменты, которые можно сравнить с лютней, флейтой и габоном. Таким образом, отдается дань традиции, почитание предков и своей древней культуры. С другой стороны, в Японии очень любят рок-музыку. Особенно популярны здесь девичьи панк-группы. Специалисты это связывают с тем, что современные японцы несколько соскучились по, не совсем для них обычной, музыке.

Отдельно стоит поговорить о литературе

Исторически доказано, что большинство древних японских литературных произведений было написано вовсе не мужчинами, а женщинами. Связано это было с тем, что официальное обучение использовало китайские буквы (вот оно – влияние Китая). Женщины же, чаще всего, были лишены возможности получать образование, и поэтому китайских букв не знали, а писали японскими. А сегодня, если вы захотите научиться читать по-японски, нужно будет выбросить из своей жизни несколько лет. Японская письменность – самая сложная в мире. А вот сам японский язык не очень сложный, и при желании можно достаточно быстро выучить необходимые для туриста фразы. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про отдых в Лондоне.

Говоря о культуре Японии, нельзя не отметить и ее религиозные мировоззрения. Синтоизм, буддизм, конфуцианство, таоизм, христианство – вот основные столпы, определяющие взгляды японцев на окружающий их мир. И, что самое интересное, религии, распространенные в Японии, не являются взимоисключащими друг друга. Порой даже видно, насколько они проросли друг в друга, превратившись во что-то новое, жизнеутверждающее.

А самое любимое японцами развлечение – это вкусная еда. Это может показаться странным, но они действительно очень любят вкусно поесть. И пусть порции у них невелики, зато все оформлено очень качественно и очень вкусно.

За границей 13.09.2015 1139
Это интересно:

Лечение гипертонии народными средствами

При гипертонических заболеваниях используют свежие ягоды чёрной смородины и земляники, запеченной вместе с кожурой картофель, а также свекольный сок, смешанный с мёдом в пропорции 1:1.
Показать еще...

Детская психология: уход от реальности

В психологическом развитии ребенка существует несколько вариантов неблагоприятного состоянии.

Решили сделать косметический ремонт?

В том случае, если вы решили сделать косметический ремонт в квартире своими руками, надо быть морально подготовленным к тому, что в процессе проведения этого ремонта могут возникнуть некоторые трудности.

Садовый камин: достоинства и недостатки

Современный дачный участок, чаще всего, уже довольно сильно отличается от дачных участков 50-60ых годов.

Все для ребенка: метод Монтессори

Многие современные родители очень смутно представляют себе, каким образом надо воспитывать своих детей.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: