0
0

Печень: признаки, причины, лечение заболевания

Печень – это один из важнейших внутренних органов человека. Именно в ней каждую минуту происходит более 20 миллионов различных химических реакций. Фактически, этот орган выполняет функции своеобразного фильтра, обезвреживающего опасные для человеческого организма вещества и возвращающего их в кишечник вместе с желчью.

В те моменты, когда в работе печени происходят сбои, вредные вещества начинают проникать в кровь и оказывать негативное воздействие на организм. Впрочем, исправить ситуацию и нормализовать работу этого органа можно даже в кажущихся безнадежными случаях. Все, что для этого нужно – непоколебимая вера в выздоровление и стремление неотступно следовать указаниям лечащего врача.

Причины заболевания печени

Самыми распространенными факторами, провоцирующими развитие различных патологических процессов в тканях печени, являются:

  • нарушение липидного обмена;
  • эндокринные сбои;
  • инфекции;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • длительное или бесконтрольное применение медикаментов;
  • продолжительный контакт с токсичными веществами;
  • наследственная предрасположенность;
  • стремительное снижение веса;
  • заболевания крови;
  • сердечная недостаточность;
  • туберкулез;
  • паразитарные заболевания;
  • нездоровый образ жизни;
  • плохая экология.

Данный перечень факторов не является исчерпывающим. Установить истинные причины возникновения патологии и составить максимально эффективную программу лечения можно только проведения целого комплекса диагностических мероприятий.

Признаки заболевания печени

Хронические и острые воспалительные заболевания печени, обусловленные различными причинами, носят общее название - гепатит. Острый гепатит, как правило, протекает бессимптомно. Однако в отдельных случаях болезнь может проявлять себя в форме:

желтухи (пожелтения слизистого эпителия и кожных покровов человека, вызванного попаданием в кровь билирубина)
окрашивания мочи больного в насыщенный коричневый цвет, а кала – в белый;
носовых кровотечений
кожного зуда;
поражения нервной системы
нарушений сердечного ритма
увеличения печени в размерах;
болезненности печени при пальпации.

Между тем, постановка диагноза острого гепатита даже при наличии всех перечисленных симптомов может проводиться лечащим врачом только после всестороннего изучения анамнеза больного и проведения всех необходимых диагностических мероприятий.

Хронический гепатит проявляется в форме:

заметного увеличения печени;
чувства тяжести или боли в правом подреберье;
ухудшения аппетита;
плохой переносимости жирной пищи;
тошноты;
неустойчивого стула;
метеоризма;
постоянной слабости;
слабого пожелтения слизистых оболочек и кожи;
снижения работоспособности.

Другие формы гепатита

Помимо хронического и острого, специалисты выделяют активный и неактивный, прогрессирующий, агрессивный, рецидивирующий и доброкачественный гепатит.

Постановка диагноза в каждом отдельно взятом клиническом случае производится на основании результатов пункции печени или лапароскопии.

При отсутствии грамотного лечения гепатит, зачастую, провоцирует развитие опасного заболевания, от которого во всем мире ежегодно умирает более 2 миллионов человек – цирроза печени. При циррозе ткани печени теряют свою первоначальную структуру и рубцуются, препятствуя, тем самым, нормальному функционированию жизненно важного для человека внутреннего органа.

Причины цирроза печени

  • Основной причиной цирроза считается неумеренное потребление алкогольных напитков.
  • Однако нередки и те случаи, когда ключевым фактором, спровоцировавшим развитие патологического процесса, становятся инфекционные заболевания. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью по лечению печени и желчного пузыря.

Чаще всего цирроз печени протекает бессимптомно: в этом случае у больного не возникает никаких опасений в отношении состояния своего здоровья.

В отдельных ситуациях болезнь может проявляться:

понижением трудоспособности;
общей слабостью;
диспепсическими расстройствами;
неприятными ощущениями в животе;
метеоризмом;
астенизацией и заметным похудением.

Опаснейшее заболевание может не давать о себе знать вплоть до того момента, когда больной человек столкнется с вызванными им осложнениями: ярко выраженной желтухой, нарушениями сознания, кровотечениями из желудка и пищевода.

Особенности лечения заболеваний печени

Лечение гепатита, цирроза и других заболеваний печени всегда отнимает у больного много времени и сил. Между тем, современным медикам под силу не только выявить причины и факторы, спровоцировавшие развитие болезни, но и подобрать максимально эффективный курс терапии.

Многие лица, страдающие от заболеваний печени, допускают серьезнейшую ошибку, занимаясь самолечением. Печень – это самый чувствительный к лекарственным нагрузкам орган, поэтому неадекватная терапия может повлечь за собой массу негативных последствий. Любое лечение заболеваний печени в обязательном порядке должно проводиться под неусыпным контролем опытного врача.

Это интересно:

Близорукость: причины, признаки, лечение и профилактика заболевания

Близорукость – это офтальмологическое заболевание, при котором изображение фокусируется перед сетчаткой глаза, а не на ней самой.
Показать еще...

Импотенция: причины, особенности и лечение заболевания

Импотенция – это длящееся патологическое состояние, при котором мужчина по различным причинам не может осуществить половой акт.

Кариес: признаки, причины возникновения и его лечение

Кариес – это широко распространенное заболевание, проявляющееся в прогрессирующем разрушении зубной эмали и дентина.

Keyword - h1 - Description Особенности ухода за стеклопакетом

При установке пластиковых стеклопакетов многие пользователи не задумываются о том, что современный стеклопакет — это достаточно технологичное устройство, которое требует ухода и чистки.

Что такое женское достоинство

Я хочу  сохранить семью Как-то ко мне на приём пришла женщина не со своей проблемой.

Темпераментная мать итальянского розлива

Не дай бог дочке проснуться, когда жена занята собой Мне 38 лет, два года назад женился.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: