0
0

Особенности ухода за стеклопакетом

При установке пластиковых стеклопакетов многие пользователи не задумываются о том, что современный стеклопакет — это достаточно технологичное устройство, которое требует ухода и чистки. Часто весь уход заключается в том, чтобы помыть стекло чистящим средством. Мы собрали в одну статью общие рекомендации производителей по уходу и чистке стеклопакетов и профиля ПВХ.
Базовый уход за пластиковым окном

window_pvcПри обращении с окном нужно следить, чтобы фурнитура работала мягко. Если провисают створки или возникает трудность хода, то необходимо смазать фурнитуру и произвести регулировку. Можно это сделать самостоятельно или заказать профессиональное сервисное обслуживание. Более подробно об этом можно прочитать в статье регулировка стеклопакета своими руками.

Чистка поверхности профиля ПВХ

Благодаря гладкой поверхности оконные профили из ПВХ очень легко моются. Для мыться можно использовать обычное моющее средство и теплую воду. Ни в коем случае нельзя пользоваться порошковыми средствами, так как они портят поверхность пластикового окна, делают ее шероховатой, из-за чего она забивается грязью, которую трудно вычистить. Средства ухода за пластиковыми окнами не должны содержать нитросоставы и бензин. Более подробно про очистку грязи с ПВХ профиля читайте в нашей статье.

Если при чистки поверхности пластикового окна возникают специфические проблемы, то необходимо обращаться в фирму-поставщик данного профиля. Читать про чистку стеклопакета от грязи, скотча и монтажной пены.

Чистка водоотводных каналов стеклопакета

drenageУ каждого стеклопакета имеются каналы для отвода влаги. Они называются дренажные отверстия и выполняют функцию отвода осадков и скапливающейся внутри рамы влаги наружу.

Водоотводящие каналы находятся в нижней части рамы, их можно увидеть открыв створку окна. Необходимо периодически проверять эти каналы и в случае скопления в них грязи вычищать ее оттуда. Иначе возможны негативные последствия.

Засоры из грязи могут образоваться и с внешней стороны канала. Поэтому его так же необходимо проверять на наличие инородных предметов. На раме стеклопакета внешний выход дренажного канала находится в нижней части рамы и обычно закрыт декоративным колпачком. Снимите колпачок и при необходимости произведите чистку отверстия.

Уход за фурнитурой

furniturСейчас все пластиковые окна оснащаются высококачественной фурнитурой. Чтобы она прослужила как можно дольше и имела безупречный внешний вид необходимо не меньше двух раз в год смазывать все составные части и механизмы маслом, в составе которого нет смол и кислот.

Используйте средства, не разрушающие защиту от коррозии.

Не рекомендуется использовать зимний прижим фурнитуры в летний период, так как это ведет к более быстрому износу.

Уход за уплотнителями пластиковых окон

uplotnitelУплотнители для стеклопакетов изготавливаются из современного материала, но и он без должного ухода подвержен естественному старению. При износе уплотнительную резинку можно заменить на новую. Прочитать подробнее про замену уплотнителя.

Чтобы продлить срок службы уплотнителя, сохранить эластичные свойства и способность задерживать сквозняки и влагу, необходимо несколько раз в год протирать их специальной смазкой для уплотнительной резины. Для обработки используйте хорошо впитывающую ткань. После такой процедуры уплотнения на Вашем окне станут водоотталкивающими и эластичными. Узнайте, как заменить старый резиновый уплотнитель на новый.

Чем грозит неправильная эксплуатация окон ПВХ

У современных стеклопакетов в исправном состоянии все соединения отличаются высокой плотностью. В закрытом положении створки пропускают минимум воздуха.

Если не использовать системы приточной вентиляции или не проводить регулярное проветривание, то в помещении будет скапливаться влага (особенно на кухне), которая конденсируется на стеклопакетах. При сильных морозах конденсат и запотевание превращаются в лед, который особенно заметен вдоль алюминиевой рамки.

Чтобы избежать таких последствий необходимо регулярно
чистка стеклопакетов для автобусов. Это не требует каких-либо больших усилий или дополнительной системы вентиляции.

Комфортная влажность в помещении должны быть не более 50-70%.

Еще одной причиной конденсата после установки стеклопакетов является подоконная доска неправильного размера. Она может перекрывать поток теплого воздуха, который поднимается от радиатора отопления к стеклу. Читать про всевозможные причины конденсата и способы борьбы с ним.

Это интересно:

Импотенция: причины, особенности и лечение заболевания

Импотенция – это длящееся патологическое состояние, при котором мужчина по различным причинам не может осуществить половой акт.
Показать еще...

Кариес: признаки, причины возникновения и его лечение

Кариес – это широко распространенное заболевание, проявляющееся в прогрессирующем разрушении зубной эмали и дентина.

Печень: признаки, причины, лечение заболевания

Печень – это один из важнейших внутренних органов человека.

Что такое женское достоинство

Я хочу  сохранить семью Как-то ко мне на приём пришла женщина не со своей проблемой.

Темпераментная мать итальянского розлива

Не дай бог дочке проснуться, когда жена занята собой Мне 38 лет, два года назад женился.

Нелюбимая Лера

Не отправить ли мне этого ребёнка к бабушкам? Много раз хотелось написать, но не решалась.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: