0
0

Главное негативное последствие пьянки

Все, у кого хоть раз было похмелье, знают – ощущения не из приятных. Тошнота, рвота, головокружение, слабость во всем теле выбивают из колеи минимум на день. Особенно тяжело людям, которые выходят из запоя. У них уже не обычное похмелье, а похмельный синдром. В статье рассмотрим, чем отличаются эти понятия, и как эффективно снимать их симптомы.
 
 
Факторы появления похмелья
 
Люди, неравнодушные к алкоголю, должны знать, что плохое самочувствие утром после вечеринки – не что иное, как результат отравления ядовитыми веществами. Но опасен не столько этиловый спирт, сколько продукты его распада и некоторые компоненты, из которых состоят пьянящие напитки.
 
Один из факторов, вызывающих похмелье – способность любого алкогольного напитка повышать образование мочи. Частое посещение туалета приводит к обезвоживанию организма: отсюда ощущение сухости во рту и сильной жажды.
 
Следующая причина появления симптомов похмелья – расщепление в печени этанола на другие вещества. Спасая организм от интоксикации алкоголем, печень перерабатывает этанол в ацетальдегид, а тот, в свою очередь, в уксусную кислоту. Если алкоголя много, она просто не может выработать нужное количество ферментов, и ацетальдегид начинает накапливаться в крови. Чтобы исправить ситуацию, организм задействует все резервы, в том числе запасы глюкозы. Падение уровня глюкозы в мозге приводит к усталости, слабости, снижению настроения. Сильное похмелье с тошнотой – результат изменения естественного баланса кислот и щелочи в организме в кислую сторону.
 
Снять симптомы похмелья не только можно, но и нужно. Оставлять свой организм без поддержки в состоянии сильного напряжения крайне нежелательно. Как снять похмелье быстро, если к нему не готовились заранее? На этот случай существует несколько полезных рекомендаций.
 
Спите до тех пор, пока не уйдет чувство усталости. Во сне организм активно восстанавливается.
Хорошо проветрите помещение или же, если позволяет состояние, выйдите на свежий воздух.
Простым, но действующим способом взбодриться, является принятие теплого душа. Вода смоет токсины, выступившие с потом, помогая организму побыстрее очиститься.
Пейте много жидкости, лучше всего минеральной воды, натуральных соков и компотов. Отлично подойдет огуречный рассол, маринад из помидоров и квашеной капусты.
Не ищите средств от тошноты. Лучше вызовите рвоту, выпив много воды.
Кушайте овощи, фрукты, куриный или говяжий бульон. Восстановить силы поможет окрошка, суп или борщ.
 
Как быстро снять тяжелое похмелье, подскажут в ближайшей аптеке. Лекарство, которое снимет сразу все симптомы, еще не придумали. Но существуют препараты, эффективно устраняющие самые беспокоящие признаки похмелья. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) обычно есть в каждой аптечке. Таблетки разжижают кровь, понижают внутричерепное давление, этим самым снимая головную боль.
 
Во избежание кишечных кровотечений и возникновения язвы не рекомендуется запивать аспирин алкоголем.
 
Для восстановления водно-солевого баланса понадобится Регидрон или аналогичный препарат. Разрекламированным и достаточно эффективным средством против похмелья на протяжении 80-ти лет является Alka-Seltzer. Препарат знает, как снять похмелье: с помощью соды, ацетилсалициловой и лимонной кислоты препарат уравновешивает кислотно-щелочный баланс и борется с головной болью. Примерно такой же эффект достигается другими лекарствами: Зорексом, Антипохмелином, ДринкOFF.
О житейском 14.02.2018 600
Это интересно:

Обрести долголетие: полезные советы от Аюрведы

Чем старше вы становитесь, тем больше токсинов появляется в организме.
Показать еще...

Сжигаем жиры, обретаем здоровье

Проблема жировых отложений — проблема № 1 для каждого, кто хочет выглядеть стройным и грациозным.

Что возможно предпринять для того, чтобы ваш компьютер не стал жертвой вирусов, взлома, спама и других неприятностей?

По разным данным, более 75% пользователей Интернета в Украине зарегистрировано в различных социальных сетях: "Одноклассники", "Фейсбук", "В контакте" и тому подобное.

Депрессия после отпуска. Как ее избежать?

Вот и закончилась летний отдых, и вы снова пакуют вещи, садитесь в поезд, видите вокзал своего города и, наконец, открываете дверь своей квартиры.

Здоровый образ жизни продлит ваш жизненный путь

Виртуальный мир может быть настоящей панацеей от обыденного хлопот.

Годовщины семейной жизни

Каждая годовщина свадьбы имеет оригинальное название, которое задает тему для ее празднования.

Комментарии: 0