0
0

Сибирская хаски - надежный друг

Сибирский хаски – собака с уникальной красивой внешностью, являющаяся мечтой многих любителей-собачников. Однако, люди не всегда учитывают особенности этой породы, заводя такого четвероногого друга. Красив, обаятелен, не злобный, но… Он не будет охранником или охотником, а его активность требует особого подхода. Что же должны знать о хаски будущие владельцы?
 
 
История породы
 
Согласно исследовательским данным, сибирские хаски относятся к полутора десяткам самых древних собачьих пород, чьи гены максимально приближены к генотипу диких волков. Эти ездовые собаки когда-то давно были выведены аборигенными племенами Крайнего Севера.
 
Их стали использовать русские исследователи и охотники за пушниной, нанимая местных охотников и собачьи упряжки. Во времена «Золотой лихорадки» выносливые хаски заинтересовали население Северной Америки. Тогда их стали вывозить с территории русского Дальнего Востока.
 
В начале 20 века на Аляске активно разводили породу для участия в гонках. А вот на территории Сибири ездовых собак посчитали неперспективными и убрали из породного реестра. Официальное признание сибирские хаски получили в Соединенных Штатах, здесь же были созданы и утверждены первые стандартные качества. У нас щенки сибирской хаски в Москве недорого.
 
Описание породы сибирский хаски
 
Представители породы очень гармонично сложены, они обладают развитой мускулатурой и отличаются высокой выносливостью. Рост собак в холке может достигать 60 см, причем кобели отличаются более крупными габаритами. Весят хаски от 16 до 27 кг.
 
Стандартом определены такие внешние данные:
 
Голова среднего размера, пропорциональна относительно телу, от затылочной области к глазам сужается. Морда имеет приблизительно такую же длину, что и череп, оканчивается крупной мочкой. Цвет мочки зависит от окраса шерсти. Стандарт допускает наличие прожилок розового оттенка – такой нос называют снежным.
 
У собаки этой породы миндалевидные, удлиненные глаза с карей или голубой радужкой. Уши небольшого размера, треугольной формы, посажены близко.
 
Губы хорошо прилегают, зубы крупные, белые, челюсть с ножницеобразным прикусом.
 
Грудная клетка средней ширины, но отличается крепостью и глубиной. Хвост похож на лисий, когда пес спокоен он свисает вниз, когда же собака проявляет заинтересованность, веселится – выгибается в виде серпа. При этом он не должен сваливаться вбок или лежать на спине.
 
Шерсть средняя, волос прямой, мягкий, с плотным подшерстком. В периоды линек подшерсток может отсутствовать.
 
Все вышеперечисленное относится к стандартным характеристикам и большая часть из них видна у щенков с самого раннего возраста. Поэтому выбрать хорошую хаски не составит труда, если знать, на что обращать внимание.
Это интересно:
Показать еще...

Признаки и причины бесплодия у мужчин

Ранее, если в семье не было детей, во всем обвиняли женщину.

Подтяжка груди. Стоит ли делать пластическую операцию. последствия

Как это ни печально, но женская грудь с возрастом имеют свойство опускаться, и эти изменения можно исправить только с помощью пластики груди.

Использование кранов-манипуляторов

Какими бывают краны манипуляторы, и как выбрать наиболее подходящую под ваши задачи модель? Чтобы Ваш выбор был верным, в этой статье мы вкратце расскажем об основных технических особенностях, на которые стоит обратить внимание, а также о подходах к их классификации.

Йод для беременных

Йод является одним из важнейших микроэлементов, дефицит которого может приводить к неприятным последствиям.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: