0
0

Йод для беременных

Йод является одним из важнейших микроэлементов, дефицит которого может приводить к неприятным последствиям. Наш регион считается обедневшим на йод, поэтому рекомендуется заполнять его недостаток за счет приема йодсодержащих препаратов. Особенно актуально это в период беременности.
 
 
Йод играет важную роль в образовании гормонов щитовидной железы, которые влияют на развитие мозга плода и уровень его умственного развития в будущем, поэтому дефицит йода может привести тяжелыми расстройствами умственного развития ребенка - у него может даже развиться даунизм. Если дефицит йода наблюдается на ранних сроках беременности, то повышается риск выкидыша.
 
При формировании плода от йода зависит не только развитие интеллекта, но также рост скелета и гармоничная работа внутренних органов ребенка. Понятно поэтому, что йод и беременность теснейшим образом связаны между собой, и в силу указанных выше причин йодсодержащие препараты назначаются практически всем беременным.
 
От дефицита йода страдает не только плод, но и сама беременная женщина, у которой может развиться гипотиреоз, что проявляется в снижении физической и умственной активности, депрессиях, прибавке массы тела, отеках, нарушении состояния ногтей и волос, снижении общего иммунитета.
 
Все эти симптомы могут проявиться, когда дефицит йода уже довольно сильно выражен, поэтому профилактический прием йода нужно начинать заранее (наиболее предусмотрительные будущие мамы начинают принимать его уже на стадии планирования).
 
В период беременности и кормления грудью потребность в йоде повышается и составляет 200-250 мкг / сут. Такое количество йода невозможно получить естественным путем, с пищей и водой, поэтому врачи назначают йодомарин при беременности.
 
При приеме препаратов йода необходимо учитывать, что какое-то количество йода беременная все-таки получает с пищей (в среднем 40 мкг / сут), а также с поливитаминами, поэтому врачу необходимо скорректировать дозировку. Существуют некоторые противопоказания (гипертиреоз, аллергическая реакция), поэтому необходима консультация врача.
Беременность 21.11.2015 605
Это интересно:

Сибирская хаски - надежный друг

Сибирский хаски – собака с уникальной красивой внешностью, являющаяся мечтой многих любителей-собачников.
Показать еще...

Использование кранов-манипуляторов

Какими бывают краны манипуляторы, и как выбрать наиболее подходящую под ваши задачи модель? Чтобы Ваш выбор был верным, в этой статье мы вкратце расскажем об основных технических особенностях, на которые стоит обратить внимание, а также о подходах к их классификации.

В компьютерные игры играют многие

Классификация компьютерных игр – вопрос спорный.

Вред и польза «искусственного солнца»

Безусловно, каждая девушка хочет выглядеть привлекательно и иметь красивый загар круглый год.

На какой возраст выглядит ваша кожа?

Для этого мы предлагаем воспользоваться следующим тестом, только не будьте к себе слишком требовательны.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: