0
0

Что делать, если ваш близкий болеет раком?

Наши близкие люди болеют - это неизбежный факт. Не секрет, что реакция родных на болезнь человека способна сильно влиять на его психику, а значит и на течение заболевания. Соответственно, очень важно выработать правильную стратегию поведения.

 

В нашей культуре часто встречаются две неадекватные точки зрения на болезнь:

·         Инвалидизация. Любой болеющий человек воспринимается как немощный, а его болезнь, как и ограничения с ней связанные, усиливаются. В поведении это проявляется различными запретами, чрезмерной заботой и прочими несоответствующими состоянию человека вещами.

·         Несерьезное отношение. Болезнь человека воспринимается как нечто надуманное, а сам больной - как ипохондрик и симулянт. Поведение по отношению к нему высокомерное и неодобрительное, нередко можно услышать слова: "Да бросай-ка ты притворяться!".

Оба варианта являются совершенно неадекватными и вредными позициями, но, к сожалению, близкие люди иногда их занимают. Это неправильно и жестоко по отношению к больному. Гораздо лучше будет поддержать его и пройти лечение рака германия. Даже если у человека действительно серьезное или даже смертельное заболевание, отношение к нему как к инвалиду способно лишь угнетать его психику, ведь в такой ситуации он не просто страдает сам, но и заставляет страдать родных.

Несерьезное отношение иногда бывает оправданным - в тех случаях, когда больной использует болезнь как средство манипуляции окружающими, его близкие просто напросто устают от такого и злятся на него. Во всех этих ситуациях нелишним будет обратиться к профессионалу за психологической помощью.

Но что делать, если человек заболел, и вам хочется вести себя таким образом, чтобы оказать поддержку и содействие его выздоровлению?

Наши советы нельзя воспринимать буквально - каждая ситуация индивидуальна, и только вы можете почувствовать, как вам на нее реагировать. Однако нижеперечисленные рекомендации могут быть неплохими отправными точками.

·         Избегайте чрезмерной жалости. Когда вас жалеют, вы либо становитесь в позицию маленького ребенка и теряете силы и уверенность, либо злитесь, поскольку вас таким образом "принижают". То же самое испытывает и ваш больной. Конечно, вам хочется его поддержать и посочувствовать, но это ведь не тождественно жалости! Старайтесь демонстрировать ему, что вы его любите, верите в него и в его силы и сопереживаете ему - этому способствует спокойный, позитивный и доброжелательный настрой, а также умение слушать человека.

·         Не надо преувеличивать тяжесть состояния больного. Болезни бывают разные: в настоящее время лечится даже рак, а люди со СПИДом могут жить со своей болезнью в течение многих десятилетий. Некоторые люди склонны любую болезнь считать страшной карой и практически "ставят крест" на больному человеке: его заболевание обсуждается шепотом или замалчивается, в беседе с ним на глаза наворачиваются слезы, а он сам окружается чрезмерной заботой. В такой ситуации больной человек перенимает все ваши негативные установки и состояние, а это может существенно затормозить выздоровление.

·         Учитесь справляться с собственными эмоциями. Очень часто именно они могут побудить вас действовать неправильным образом. Это неудивительно, ведь родные больного человека фактически болеют вместе с ним и вместе с ним проходят все стадии реагирования на болезнь: тревогу, страх, апатию, депрессию и т.д. ... Для того чтобы не перекладывать на него еще и ваши переживания, учитесь снижать их концентрации: релаксируйте, занимайтесь спортом, делитесь своими эмоциями с друзьями.

·         Не лезьте к больному с советами. Ему нужно выполнять предписания врача, а когда вы без медицинского образования вмешиваетесь в ситуацию, больной теряется, а это может быть очень вредно для эффективности лечения. Поэтому, если вы очень сильно сомневаетесь в назначениях одного врача, сходите на консультацию к другому, но сами в схему лечения не вмешивайтесь.

Болезнь, даже самая легкая - это испытание для семьи и близких болеющего. Хочется ему помочь и вылечить его мгновенно, но, к сожалению, не всегда есть такая возможность. Окружающие могут стать грандиозным подспорьем на пути к выздоровлению, а могут и воспрепятствовать ему. Поэтому поддерживайте своих родных по мере сил и не болейте!

Онкология 08.09.2015 997
Это интересно:

Как выбрать автошколу?

Автошколы, также как и другие учебные заведения, разятся друг от друга по качеству обучения в них.
Показать еще...

Женщина за рулем лучше мужчины

Мужчины все время клянут женщин-водителей на дорогах, рассказывают про нас различные анекдоты и утверждают, что «женщина за рулём равносильна обезьяне с гранатой».

Цветущие кустарники в саду

Разнообразить и заполнить тенистые уголки вашего сада можно пестрым великолепием цветущих кустов.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: