0
0

Картины с подсветкой - круглосуточная красота

Неправильно подобранное освещение способно исказить восприятие жипописного полотна и даже испортить само произведение искусства
 
 
Расположение и освещение картин — не последняя по значимости составляющая дизайн-проекта квартиры или дома. На мой взгляд, именно качественная подсветка отличает интерьер экстра-класса от обычного жилища с хорошо выполненным ремонтом. Если вы задумались о подсветке произведений живописи, то вы на правильном пути!
 
Тип используемой в светильнике лампы, ее цветопередача и расположение источника света относительно художественного полотна — вот основные моменты, которые необходимо принимать во внимание при составлении плана подсветки.
 
1. Схема разводки электрики и план расположения картин
 
Чтобы выбрать тип подсветки, уже на этапе планировки интерьера необходимо определить, какая именно картина будет висеть на той или иной стене. При этом следует учитывать не только местоположение, но и габариты полотна. 
 
Наметив места для картин, вы сможете предусмотреть выводы для осветительных приборов. Нет ничего более унылого, чем провода, тянущиеся по стене к светильнику рядом с дорогостоящим произведением искусства.
 
Продумав план развески (или хотя бы прикинув, какие именно произведения живописи будут висеть на стенах), следует разработать схему разводки электрики — указать выводы под подсветку картин, определить тип встроенных потолочных светильников, бра и прочих элементов декоративного и технического освещения.
 
2. Акцент или не акцент?
 
Картина способна решать различные эстетические задачи. Беспроигрышный вариант — подобрать полотно, которое станет центром, декоративным «пятном», вокруг которого и строится интерьер. У нас можно картины с подсветкой купить недорого.
 
Другой сценарий: картина не является акцентным элементом интерьера, а выполняет утилитарную функцию. Она может дополнять оформление — сочетаться по цвету, например, с мебелью или декоративной подушкой на диване. При этом нет необходимости использовать декоративную подсветку для «фоновой живописи» — достаточно равномерного света потолочного светильника (как на фото).
 
В любом случае, если вы планируете декорировать интерьер живописными полотнами, следует изначально наметить расположение встроенных или накладных спотов (точечных светильников) в зависимости от той роли, которую картина будет играть в рамках основной дизайн-концепции.
 
Когда есть необходимость в направленной подсветке, желательно остановиться на поворотных моделях светильников. Тогда свет станет не просто акцентирующим — его можно будет направить под нужным углом. Лучше всего такие модели смотрятся в современном либо эклектичном интерьере в духе легкой классики. Картина с направленной подсветкой — отличный вариант для холла или коридора.
 
Кстати, многие ошибочно полагают, что для организации подсветки потребуются громоздкие осветительные приборы. На самом деле даже большое полотно нетрудно акцентировать с помощью спота.
 
Это интересно:

Основные приемы вышивки бисером

Бисерные бусины можно включить едва ли не в любой известный шов.
Показать еще...

Восстановление паркета: особенности и детали

затопление; неграмотный монтаж напольного покрытия.

Ремонт потолка: правила и особенности

Ремонт потолка – это одна из самых сложных и трудоемких ремонтно-отделочных работ, особенно для тех, кто имеет о ней лишь поверхностное представление.

Немного про использование нондралона

Нандролон связывается на поверхности клеток органов-мишеней со специфическими белками-рецепторами, образуя при этом комплекс рецептор-нандролон, который обеспечивает переход нандролона в гиалоплазму через оболочку клетки, оттуда препарат поступает через ядерную мембрану в ядро клетки и активирует гены-регуляторы.

Молочная диета: виды, продукты питания, правильное употребление

Ни для кого не секрет, что молоко относится к числу самых полезных для человеческого организма продуктов.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: