0
0

Взаимоотношения между свекровью и невесткой: проблемы и их преодоление

Как же редко удается найти общий язык невестке и свекрови! В большинстве случаев между женщинами складываются напряженные отношения, перерастающие, со временем, в неприкрытую неприязнь. Почему же, в конце концов, так происходит, и имеются ли у обеих сторон перспективы нормального существования друг рядом с другом? Давайте взглянем на проблему глазами участниц взаимоотношений.

Свекровь в семье

Вступая в брак, многие девушки втайне надеются, что после свадьбы они станут для своих мужей единственными и незаменимыми.

Однако едва ли не сразу после бракосочетания они начинают понимать, что у них есть соперницы–женщины, родившие, вырастившие и воспитавшие их супругов.

Многим молодым женам очень сложно принять тот факт, что их супруги используют в качестве основных моделей для оценки женских качеств своих матерей, а представления мужчин о том, какими должны быть «семейные гнезда», базируется на принципах, которыми руководствовались их родители, обустраивая собственный дом.

Ввиду этого, для новобрачных свекрови становятся своеобразным стандартом, нормой, по которой оценивают все их действия. При этом соответствовать этому стандарту молодым женам достаточно сложно. Постоянная конкурентная борьба становится основной причиной возникновения напряженных отношений между свекровями и невестками, а, наряду с этим, и одним из поводов для конфликтов между супругами.

В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью как создать гладкие отношения с сестрой вашего мужа.

Невестка и свекровь

В свою очередь, свекровь также испытывает противоречивые чувства по отношению к жене своего сына, молодого человека, которому она посвятила лучшие годы своей жизни.

Безусловно, в душе каждой женщины живет осознание того, что однажды наступит день, когда ее ребенок покинет отчий дом и создаст свою собственную семью, но эмоционально к смене ситуации удается подготовиться лишь немногим.

Причины негативного отношения свекрови к невестке

Достаточно распространенной причиной негативного отношения свекрови к невестке является и зависть.

В какой-то момент пожилая женщина начинает понимать, что ее жизнь катится вниз по наклонной плоскости, тогда как молодой и красивой невестке только предстоит вкусить все радости оной. Постоянно растущее разочарование в происходящем и неуверенность в себе неизбежно оказывает влияние на поведение и характер свекрови.

Способы урегулирования отношений между свекровью и невесткой

Между тем, и у свекрови, и у невестки есть все необходимое для того, чтобы наладить взаимоотношения со своей оппоненткой.

Молодая жена может заставить себя хотя бы иногда советоваться с матерью мужа, 

А свекровь – пообещать не вмешиваться в дела молодоженов и не давать впредь непрошеных советов.

Безусловно, изменение своих первоначальных представлений о жизни и привычек – это непростая задача, однако мир и согласие в семье стоят затраченных на это усилий. 

Это интересно:

Как избавляться от вредных привычек?

«Привычка свыше нам дана, замена счастию она», - хотелось бы с этих слов Пушкина начать статью.
Показать еще...

Взаимоотношения между зятем и тещей: проблемы и их преодоление

Отношениям тещи и зятя посвящена не одна сотня анекдотов и забавных историй.

Привлечение фолловеров

В современном русском языке появилось довольно много слов, пришедших из-за границы.

Соблазнение и обольщение мужчины:правила и рекомендации

Логотип выражает в себе образ компании, ее сферу деятельности.

Как набрать вес без вреда для своего здоровья? Правила и рекомендации

Многие из нас с легкостью назовут основные преимущества, которыми пользуются худосочные люди: есть они могут что угодно и когда угодно, не рискуя испортить телосложение или «заработать» целлюлит.

Как жить, если муж бесплоден?

Он каждый раз откладывает визит к врачу Первый раз я вышла замуж рано, в 18 лет.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: