1
0

Как избавляться от вредных привычек?

«Привычка свыше нам дана, замена счастию она», - хотелось бы с этих слов Пушкина начать статью. Но Пушкин говорил не совсем о привычках, а о привыкании - о способности человека привязываться к чему-либо, кому-либо. Однако мы с вами будем говорить именно о привычках. Причём о дурных.

Привычка искоренять привычки

Каждый из нас так или иначе страдает от привычек других людей. Как и Марк Твен, мы с вами уверены, что ничто так не нуждается в исправлении, как чужие привычки.

Действительно, если просмотреть письма читателей «Моей Семьи», то вы редко встретитесь со случаем, когда человек жаждет исправить свои дурные привычки. В основном пекутся об исправлении чужих. Хоть бы один ко мне пришёл и наябедничал на себя: вот, мол, помогите, не умею слушать других, всё время перебиваю, собеседники мои от этого очень страдают. Нет ведь! Человек считает, что, если он перебивает другого, то это не потому, что не умеет слушать, а потому, что другой не умеет кратко мысли излагать.

Давайте посмотрим на себя со стороны - может, и нам с вами есть над чем поработать? Ведь если мы не победим вредные привычки, то они победят нас. А потому готовьтесь к бою, идём на вы!

Чтобы победить врага, надо знать его в лицо. Может, я и не всех врагов сумею собрать, но всё-таки, сколько смогу - притащу их к вам на расправу.

И первое, что нам нужно сделать, - это увидеть, осмыслить свои привычки. Что довольно трудно, ведь привычки - это бессознательные тенденции, ты сам их уже не замечаешь. Привычка - это сложившийся способ поведения, а потому привычка и есть наша вторая натура. Но всё- таки она вторая, а мы будем опираться на первую нашу натуру, на нашу совесть, на наше сознание.

Привычка делать добро

Наверное, кто-то из вас думает, что привычка к безотказности, привычка помогать людям, говорить «да», когда нужно сказать «нет», - это очень хорошая привычка. Так ли это?

Лариса Алексеевна очень хороший врач, заботливая мать и жена. Она редкостный, совершенно безотказный человек. Лариса Алексеевна очень любит своих близких и ни в чём им не отказывает, она старается сделать так, чтобы жизнь её мужа и детей была очень лёгкой. Поэтому в семье работает она одна.

Муж, военный пенсионер, здоровый, красивый, холёный, очень любит телевизор и проводит с пультом на диване целые дни. 27-летний сын, получивший высшее образование, очень любит автомобиль, который ему купила мама, но совсем не любит работать, а потому и не работает. Дочь тоже не работает, потому что ещё учится, но очень любит новые кофточки. А поэтому каждую неделю мама безотказно ей что-то покупает.

Пациенты Ларисы Алексеевны звонят ей и утром, и днём, и вечером, и она никому не может отказать. Ну ладно, пациенты - это не страшно. В конце концов исковеркать их жизнь своей безотказностью Лариса Алексеевна не может. Но жизнь своих близких она уже исковеркала. Они приобрели дурные привычки паразитов. А ещё они приобрели наихудшую привычку, по мнению древних мудрецов, - это привычку к благополучию.

Конечно, Лариса Алексеевна - крайний случай. Таких доброхотов, как она, которые разводят паразитов как тараканов, к счастью, немного. Но ведь людей, которые так и спешат делать добро, очень много! Тех, которые говорят «да», когда очень хочется сказать «нет». И когда за это сказанное «да» потом начинаешь ненавидеть и себя, и того, другого.

Поэтому не спешите делать добро. А научитесь вначале думать. Задайте себе вопрос: почему же я вопреки своей воле говорю «да», когда нужно сказать «нет»?

А это срабатывает вредная привычка. От неё нужно избавляться. Хотя, на первый взгляд, она такая милая, симпатичная, эта привычка. Ведь так приятно быть добрым безотказным человеком. Но, боже мой, как же это неудобно! Эта вредная привычка доставляет массу неудобств именно тому, кто её имеет. Как же от неё избавиться?

Хотелось бы от любой вредной привычки избавиться раз и навсегда. Например, курил двадцать лет, а потом взял и бросил в один день. Что ж, бывает и так. Но обычно не получается. Почти от всех привычек, о которых я буду писать, избавляться мы будем постепенно, как и предлагал Чехов, выдавливать из себя раба по капле. Вот и мы будем учиться говорить «нет». Правда, это потребует жертв. Нам придётся пожертвовать связями с теми людьми, которые привыкли потреблять нас большой ложкой. Они нас накажут за наше «нет». И откажутся от общения с нами. Может быть, мы потеряем их сомнительное уважение, но зато приобретём, вне всякого сомнения, уважение к себе.

Привычка опаздывать

Я начала с привычки, которая другим не доставляет неудобств. Но в основном наши вредные привычки - это тяжёлое бремя для нас и казнь египетская для других. Я сейчас о той привычке, которая делает общение с человеком чрезвычайно нервным. Самые тяжёлые люди - это ведь даже не хамы и не агрессоры. Это люди непунктуальные и необязательные. Если вам приходилось общаться с таким человеком, вы знаете, что значит ждать его 45 минут на остановке. Как тяжело с ним договариваться о деловой встрече...

Надо сказать, что им и самим нелегко в жизни приходится.

Пётр Иванович человек замечательный, умный, добрый, лояльный к людям. Да ещё и очень хороший специалист. У него могла быть успешная карьера и счастливая семейная жизнь. Могла бы, но не случилось у Петра Ивановича ни того, ни другого. И всё только из-за одной вредной привычки. Он всегда и всюду опаздывает. Человек Пётр Иванович обязательный, если что обещал, то сделает. Обещал вас, больного, навестить и привезти дефицитное лекарство - приедет и привезёт. Но не в шесть вечера, как вы его ждали, а в двенадцать ночи. Он у вас сядет и будет сидеть, несмотря на то, что дома его ждёт жена с маленьким ребёнком, которой он обещал помочь его искупать. Он приедет и поможет, но уже в три часа ночи.

Петра Ивановича приглашали преподавать в престижный вуз. Как преподаватель он явно состоялся бы, но как ему успеть на занятия, которые начинаются по звонку? Со службы его попросили, жена, несмотря на его милейший характер, с ним развелась. Друзья стараются встреч с ним не назначать. А уж на самолёты и поезда опаздывать - для Петра Ивановича вообще святое дело.

Как и в первом случае, я представила вам концентрат. Концентрат непунктуальности. Но если в вас живёт чуть-чуть Петра Ивановича и у вас не сложились отношения со временем, мои вам советы.

Пусть все часы в вашем доме спешат на 10 минут. Приготовьте заранее одежду и обувь, если вам нужно успеть на встречу. Не только продумайте, но и освойте со всеми возможными препятствиями маршрут до аэропорта, если вам завтра лететь.

Непунктуальными люди бывают по двум причинам. Первое - это неуважение к другим людям, а вторая - это неуважение к себе. Поэтому в себе необходимо покопаться. Справиться с этой вредной привычкой нелегко, но нужно. Непунктуальный человек не заслужит ни уважения окружающих, ни собственного.

Как вам ни покажется странным, непунктуальные люди бывают обязательными, а вот очень даже пунктуальные люди бывают до крайности необязательными. Хотя, надо сказать, две эти вредные привычки, как правило, существуют как сиамские близнецы.

Как избавиться от этих вредных привычек? И как сформировать у себя необыкновенно полезную привычку быть пунктуальным и обязательным?

А способ прост. Это, конечно же, применение поощрения и наказания. Но мы, воспитывая у себя хорошие привычки, будем использовать только поощрение. Почему? Да потому, что за наше опоздание на самолет, за необдуманные обещания нас и так сама жизнь накажет! А вот поощрять себя обязательно нужно. Похвалить себя за то, что  сдержался и не посулил того, что не сумеешь сделать, за то, что вовремя пришёл куда-то. А можно даже придумать себе призы, самые настоящие, как в «Поле чудес». Составьте устный или письменный договор с самим собой. Если за месяц вы ни разу не опоздаете, подарите себе что-нибудь.

Привычка переедать

Метод поощрения пригодится вам и для преодоления других вредных привычек. Например, переедания. Почти все люди, которых я знаю, за редким исключением, после еды не выпрыгивают, а отваливаются от стола. Им бы еле-еле дотащить свой пухлый живот до дивана и там полежать как удаву, переваривая кролика.

Есть люди, которые едят впрок. Бывает, что едят от нечего делать. Ну, а уж заедание стресса - такое распространенное явление, что об этом знает каждый! Даже замечательная мама «Моей прекрасной няни» знала средство от любых неприятностей - «мармаладку».

Чтобы сбросить лишний вес, как вы знаете, необходимо два условия: поменьше есть и побольше двигаться. А двигаться не хочется, лень. Лучше посидеть да полежать. Диваны-то сейчас какие! Так и тянет в их подушки. А потому, чтобы стимулировать свою натуру, нужно придумать для себя какую-то «морковку». И, поскольку мы с вами лакомки, то и морковка наша будет - лакомство.

Вы скажете: как же так - надо употреблять меньше калорий, а вы предлагаете лакомиться? Ничего, мы эти калории сбросим, но хоть будем знать, за что мы так бегаем, нагибаемся и приседаем. Вредная привычка переедания часто уже и не привычка, а зависимость, поэтому мучить себя воздержанием и терпением вряд ли разумно. Лучше свой волчий аппетит перебивать. Я лично не знаю лучшей диеты, чем леденцовая. Захотел есть - леденец за щёку и соси на здоровье. Очень захотел есть - большую чашку горячего чая и две тощие карамельки. Аппетит и перебил.

Привычка курить

Бывает, что с одной вредной привычкой борются с помощью другой, не менее вредной. Вы понимаете, о чём я. Чтобы меньше есть, полагают некоторые, нужно больше курить.

Многие курящие толстушечки не бросают курить, потому что боятся поправиться. Глядя на их внушительные формы, мне кажутся невразумительными их опасения прибавить 2-3 килограмма.

Чтобы не расставаться с такой вредной привычкой как курение, курящие дамы и господа находят много причин. Ну, например, курение успокаивает и даже расслабляет. На самом деле успокаивают глубокие вдохи, которые мы делаем, затягиваясь сигаретой. А ещё успокаивает и расслабляет сам процесс посасывания сигаретки - сигарету можно вертеть в пальцах, то есть задействована мелкая моторика рук. Работа пальчиками не только  у деток, но и у взрослых дядей и тётей активизирует мыслительные процессы. А потому для некоторых очевиден факт, что с сигаретой легче думается. Ну, а как сигарета спасает многих не уверенных в себе людей, знают все. Приходишь в гости и толком никого не знаешь, а потому и поговорить не с кем. Сидишь один, как дурак. А закуришь - и вроде ты при деле, и вид такой задумчивый, может, какую умную мысль думаешь.

Потому-то с этой вредной привычкой, которая приносит так много «пользы», люди не хотят расставаться. Курят не потому, что бросить не могут, а потому, что бросать не хотят. Всякие пугалки и страшилки типа крабов- раков не очень-то и пугают. Если только кого-то из близких этот краб не сожрёт...

Но всё-таки, может, среди самых приличных людей - читателей газеты «Моя Семья» - есть такие, которым совместная жизнь с сигаретками и папиросками надоела? Тогда для них мои советы.

Как сказал Марк Твен, бросить курить легко, я сам несколько раз бросал. Очень хороший и полезный для здоровья процесс. Ничего страшного, если не получилось бросить с первого раза, можно ещё раз, ещё раз, ещё много-много раз. Не следует отчаиваться - всё равно в процессе бросания количество сигарет ограничивается. Что и следовало доказать.

Если вы решили бросить курить, переходите в разряд халявщиков-попрошаек. Забывайте сигареты дома и «стреляйте» у друзей и знакомых. Не очень-то настреляешься, стыдно будет. Глядишь - и курить меньше стал.

Ещё можно обмануть себя, уговорив, что бросаешь не на всю жизнь, а на пять минут. Пять минут не покурил - и молодец. За этими пятью минутами идут прямо сразу другие пять, а ты опять не куришь всего-то пять минут. Вот такими пятиминутками можно и день простоять, и ночь продержаться. А потом поверишь в свои силы, да и скажешь себе: а ну его, это курение, на фиг! Я владею привычкой, а не она мной.

Если кто-то любит детективы, то помнит инспектора Крамера Рекса Стаута. Тот постоянно был с сигарой во рту. Только... фокус-покус. Он её не курил, он её держал во рту, а иногда жевал. Но не курил!

Мне больше всего нравится такой способ борьбы с любой вредной привычкой - это постепенное уменьшение, в данном случае количества сигарет. Курить не до конца, пусть выбрасывать вам этого врага будет не жалко. Так ему и надо! В мусорную корзину его! Покупайте маленькие пачки и маленькие сигаретки. Попробуйте курить в день на две сигареты меньше. Всего- то на две! А через две недели ещё на две. И так далее. Но не очень далеко, всего лишь до нуля.

Привычка лениться

Но чтобы бросить курить, нужно захотеть бросить курить. Вот что важно. Это касается любой вредной привычки. И, конечно, такой вреднюги как лень.

Говорят, что лень - мать всех пороков. Не знаю. Так уж сложилась моя жизнь, что самые приятные люди, которые мне встречались, - это люди ленивые. Ну, конечно, в меру ленивые или, точнее, разумно ленивые. Они снисходительно относились к себе и так же снисходительно относились к недостаткам других. Но, если всё-таки лень мешает жить вам и раздражает ваших близких, то вначале важно разобраться, лень ли это. Может, у вас низкая энергетика, дисфункция щитовидной железы, переутомление, депрессия, какие-то хронические заболевания. В этих случаях сначала нужно справиться с причиной, порождающей вашу лень, а потом уже вешать на себя вериги.

Если вы всё-таки здоровы, энергичны и веселы, но при этом делать ничего не хочется, то с ленью нужно справляться. Как это сделать нам подсказывает опять же Марк Твен: «Привычка есть привычка, её не выбросишь в окошко, а можно только вежливенько, со ступеньки на ступеньку, свести с лестницы».

Ну и конечно, как в любом процессе самовоспитания, мы будем применять поощрение.

Итак, два принципа работы с ленью. Первый: убираем лень маленькими частями. То есть на каждый день планируем одно маленькое дельце. И первый принцип будет работать, если вступит в дело второй: награждение. Награждаем себя шоколадной медалью не за оборону Ленинграда, а за борьбу с пылью вместе с пылесосом!

Привычка побеждать

Вредных привычек у нас много. Гораздо больше, чем хороших. Хорошие привычки редко бывают приятными. А вредная привычка - как мягкое кресло: сесть легко, а встать трудно. Мы знаем, что хорошие привычки продлевают жизнь, но ведь плохие делают её приятной...

Алкоголизм и наркоманию я не считаю вредными привычками, на мой взгляд, это болезнь. Но есть ещё множество мелких привычек, которые можно определить в группу дурных манер. Итак, если вы хотите быть комильфо, не ковыряйте в носу и не грызите ногти. Не перебивайте, выслушивайте собеседника до конца. Не садитесь и не подходите слишком близко к собеседнику, не толкайте его в бок, не хлопайте по животу, не хватайте за пуговицу. Не хвастайтесь, проследите, чтобы местоимение «я» у вас было на последнем месте. Испугайтесь копролалии, то есть избегайте грязных слов.

И помните: нет тирана страшнее, чем привычка. И если мы не победим вредные привычки, то они победят нас. Но наше дело правое. Победа будет за нами.

Это интересно:

Что такое женское достоинство

Я хочу  сохранить семью Как-то ко мне на приём пришла женщина не со своей проблемой.
Показать еще...

Темпераментная мать итальянского розлива

Не дай бог дочке проснуться, когда жена занята собой Мне 38 лет, два года назад женился.

Нелюбимая Лера

Не отправить ли мне этого ребёнка к бабушкам? Много раз хотелось написать, но не решалась.

Взаимоотношения между зятем и тещей: проблемы и их преодоление

Отношениям тещи и зятя посвящена не одна сотня анекдотов и забавных историй.

Привлечение фолловеров

В современном русском языке появилось довольно много слов, пришедших из-за границы.

Взаимоотношения между свекровью и невесткой: проблемы и их преодоление

Как же редко удается найти общий язык невестке и свекрови! В большинстве случаев между женщинами складываются напряженные отношения, перерастающие, со временем, в неприкрытую неприязнь.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: