0
0

Взаимоотношения между зятем и тещей: проблемы и их преодоление

Отношениям тещи и зятя посвящена не одна сотня анекдотов и забавных историй. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: разве можно обойти вниманием те перемены, которые происходят во взаимоотношениях двух взрослых, культурных и образованных людей в тот момент, когда они меняют свой социальный статус? С одной стороны, противоречивые чувства, испытываемые тещей и зятем друг к другу, можно объяснить большой разницей в возрасте, в привычках, суждениях, во вкусах и во взглядах на жизнь. Но, с другой стороны, нельзя не учитывать и тот факт, что в отдельных случаях этим людям удается жить в мире и во взаимном уважении. Что же тогда заставляет тещу и зятя испытывать столь сильную неприязнь друг к другу?

Причины неприязни:

  • Во-первых, некоторые зятья изначально относятся к тещам, как к инициаторам ссор, источникам бед и проблем.

Даже если мать жены живет далеко и видится с молодоженами нечасто, то мужу может казаться, что влияние этой женщины на взаимоотношения в семье переходит все допустимые пределы. В то же время теще бывает сложно понять, почему молодая пара не следует кажущимся ей полезными советам и считает вмешательство опытного и видавшего виды человека в семейные дела вредоносным.

  • Во-вторых, предвзятое отношение к теще может формироваться у зятя, испытывающего проблемы во взаимоотношениях с собственной матерью.

Во всех перечисленных случаях рассудить зятя и тещу сможет только время. Может пройти не один десяток лет, прежде чем молодой человек поймет, что мать жены, фактически, платит по чужим счетам, а, в действительности, старается угодить молодой семье и действует ей во благо. 

  • Однако случается и так, что инициатором конфликтов становится сама теща.

Чаще всего это происходит тогда, когда женщина испытывает неприязнь к избраннику дочери и считает ее выбор неверным. Трудно даже представить, на что способна мать, пытающаяся оградить свою дочь от всех тягот и огорчений семейной жизни.

Без жены и тестя никуда

Выясняя отношения, зять и теща часто забывают о том, что в их противостояние невольно втягиваются еще, как минимум, два человека – молодая жена и тесть.

И если последний, как правило, занимает в ссоре нейтральную позицию, то молодая жена почти всегда оказывается между двух огней. Именно ей приходится гасить постоянно возникающие конфликты, сглаживать противоречия и недовольства.

Способы урегулирования отношений между зятем и тещей

Безусловно, и зять, и теща в любой ситуации могут найти целую массу поводов для противостояния.

Однако иногда им стоит оглянуться вокруг и постараться понять, что всеобщее благополучие и счастье гораздо важнее, чем тщетные попытки удовлетворить собственные амбиции.

При желании же построить спокойные и адекватные отношения не так уж и сложно: для этого нужно лишь начать уважать чужое мнение, отказаться от навязывания собственных взглядов и научиться идти навстречу в спорных вопросах.

В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про взаимоотношения между свекровью и невесткой.

Разное 28.04.2015 1409
Это интересно:

Темпераментная мать итальянского розлива

Не дай бог дочке проснуться, когда жена занята собой Мне 38 лет, два года назад женился.
Показать еще...

Нелюбимая Лера

Не отправить ли мне этого ребёнка к бабушкам? Много раз хотелось написать, но не решалась.

Как избавляться от вредных привычек?

«Привычка свыше нам дана, замена счастию она», - хотелось бы с этих слов Пушкина начать статью.

Привлечение фолловеров

В современном русском языке появилось довольно много слов, пришедших из-за границы.

Взаимоотношения между свекровью и невесткой: проблемы и их преодоление

Как же редко удается найти общий язык невестке и свекрови! В большинстве случаев между женщинами складываются напряженные отношения, перерастающие, со временем, в неприкрытую неприязнь.

Соблазнение и обольщение мужчины:правила и рекомендации

Логотип выражает в себе образ компании, ее сферу деятельности.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: